Официальный представитель Австралийского бюро на транспорте опроверг заявление американской компании Williamson and Associates о том, что в Индийском океане были обнаружены обломки пропавшего Boeing 777. Об этом сообщает ТАСС. Заявление американцев было сделано, после того как специалисты изучили снимки океанического дна, распространённые в сентябре. Эти изображения были получены сонаром Fugro Discovery.

По мнению американских специалистов, округлые детали на снимках напоминают обломки самолёта авиакомпании Air France, затонувшего в 2009 году. Они считают, что плотность этих округлых объектов и их форма свидетельствуют об их неорганическом происхождении.

В свою очередь представитель австралийского поискового бюро считает, что делать заявления, имея такое малое количество данных, не стоит.

"Мы считаем непрофессиональным делать выводы на основании ограниченного объема информации", - приводит слова представителя австралийского бюро ТАСС. По его словам, ранее все сделанные снимки уже были изучены другими специалистами, которые не обнаружили на них ничего, хоть сколько-то напоминающего обломки авиалайнера.

Также австралийский представитель сказал, что заявления перед прессой были сделаны без каких-либо обсуждений или консультаций с другими специалистами, ведущими поиск.

"Подобные публичные комментарии очень болезненно воспринимаются родными погибших в авиакатастрофе", - сказал он.

Напомним, Boeing 777 Малазийских авиалиний вылетел 8 марта из Куала-Лумпура в Пекин. Однако через некоторое время после взлёта связь с ним была прервана. Единственное, что удалось установить перед исчезновением, это то, что судно повернуло на в противоположную сторону. На борту самолёта находились 239 человек.

С того момента специалисты из разных стран мира объединились и ведут поиски судна в океане.

Пропавший "Боинг-777" продолжают искать: загадка исчезновения