Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что по предположению следствия, вчерашний взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород произошёл в результате подрыва взрывного устройства, заложенного под основание опоры трубопровода, сообщают «РИА Новости».

- Мы предполагаем, что взрывное устройство было заложено от основания бетонной опоры трубопровода, после чего произошло два коротких взрыва и затем большой взрыв, — сказал министр на сегодняшнем заседании правительства.

Аваков завил, что взрыв на газопроводе, произошедший на месте, где соединяются четыре трубы, по его мнению, не мог быть случайность.

Ранее госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщала, что взрыв произошёл в результате разгерметизации, в результате которой произошла утечка и последующее воспламенение газа.

Напомним, что взрыв на газопроводе, по которому в Европу поставляется российский газ, произошёл вчера днём в районе города Лохвица Полтавской области Украины.

По словам очевидцев, высота пламени достигала двухсот метров. В результате инцидента, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

В официальном микроблоге компании «Газпром» в Twitter сегодня сообщили, что несмотря на аварию, транзит газа через Украину идёт без перебоев, объём составляет около 185 миллионов кубометров в сутки.