Космический телескоп Kepler обнаружил древнейшую звёздную систему, состоящую из пяти планет. Об этом в среду сообщает AFP.

Звёздная система, обнаруженная в созвездии Лиры, получила название Kepler-444. Отмечается, что она напоминает миниатюрную копию Солнечной системы и обладает несколькими уникальными свойствами.

Kepler-444 находится в 117 световых годах от нас и является наиболее близкой к Земле системой из нескольких планет. Именно поэтому её можно увидеть даже с помощью бинокля.

В состав Kepler-444 входит пять планет и два небольших небесных тела. Красные карлики совершают полный оборот вокруг центральной звезды за 430 лет, а вот планеты, которые напоминают Марс и Меркурий, - всего за неделю (так как, расположены слишком близко к звезде). Именно поэтому, как отмечают учёные, жизнь на этих планетах невозможна.

Но самое удивительное заключается в том, что, согласно полученным данным, центральная звезда Kepler-444 является не только уменьшенной копией Солнца, но и одной из старейших звёзд Галактики. Учёные считают, что её возраст достигает 11,2 миллиардов лет.