Астрономы обнаружили в созвездии Девы белого карлика, который "доедает" останки уничтоженной им недавно небольшой экзопланеты размером с Цереру и готовится поглотить других обитателей своей звездной системы. Соответствующее сообщение было опубликовано в журнале  Nature.

– Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему. Теперь у нас есть железное доказательство того, что белые карлики действительно периодически уничтожают планеты, – цитирует РИА "Новости" слова Эндрю Вандербурга (Andrew Vanderburg) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США).

Получив дополнительные данные с других телескопов, ученые обнаружили следы других обломков, летающих на близких орбитах. Крупнейший объект заставлял звезду «терять» до 40 процентов светимости.

Ученые предполагают, что орбита одной из планет стала нестабильной, она сдвинулась ближе к своему солнцу и начала распадаться. В будущем фрагменты ожидает окончательный распад: их испаряет излучение белого карлика, а сила его гравитации разрывает их на более мелкие обломки. Спустя всего один миллион лет от твердых фрагментов останется лишь тонкий металлический слой на поверхности белого карлика, «совершенно невинного на вид», пишут астрономы.