Речь идёт о Проксима Б – она обращается вокруг звезды Проксима Центавра, пишет журнал  Nature.

Исследованием данного вопроса занималась группа учёных под руководством Гильема Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне. 

Они установили, что Проксима Б – ближайшая к Земле планета, пригодная для существования органической жизни в той или иной форме.

Расположение этой планеты по соседству – невероятное везение для астрономов, которые теперь могут продолжить наблюдение за объектом. 

– Это не просто ближайшая из уже открытых планет земного типа, но и, вероятно, ближайшая к нам планета вне Солнечной системы из уже открытых или из тех, что будут открыты, – подчеркнул Англада-Эскуде. 

Проксима Б находится на расстоянии лишь 4,2 светового года от Солнечной системы.  Это расстояние в 266 тысяч раз больше, чем между Землей и Солнцем. 

Проксима Б имеет 1,3 массы нашей Планеты. Она делает виток вокруг своего светила за 11,2 дня.

Расстояние между планетой и её звездой составляет всего 5% той дистанции, что есть между Землей и Солнцем.  Но Проксима Центавра значительно холоднее Солнца, поэтому её близость с Прокисомой Б не исключает наличия на поверхности планеты воды в жидкой форме. 

Исследователи предполагают, что у планеты может быть атмосфера и оценивают температуру воздуха на её поверхности в 30-40 градусов.  Если атмосферы нет, то температура может быть на отметке в 28,9-40 градусов ниже нуля. 

Из неблагоприятных факторов учёные выделяют повышенный уровень ультрафиолетового и радиационного излучения (оно в 100 раз сильнее, чем на Земле). 

Сейчас астрономы планируют провести дополнительные исследования небесного тела с помощью спектроскопии высокого разрешения и прямых наблюдений, а также посредством непилотируемых экспедиций.