Каждые 27 миллионов лет на Земле происходит массовое вымирание и виновата в этом Планета Х, считают астрофизики Даниэль Витмайер и Джон Матс. Соответствующую идею учёные выдвинули в январском номере научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Краткие тезисы из материала были опубликованы на сайте Арканзасского университета.

Учёные считают, что орбита вращения Планеты Х вокруг Солнца медленно наклоняется и каждые 27 миллионов лет пересекает пояс Койпера. Это вызывает гравитационные возмущения, что приводит к тому, что в сторону Земли летят кометы и другие различные космические тела. В итоге эти объекты распадаются таким образом, что создают плотную стену, затрудняющую доступ солнечного света к нашей планете, что и вызывает гибель всего живого.

Отметим, что идея о вымирании является лишь гипотезой. Более того, гипотезой является также и сам факт существования Планеты Х. Дело в том, что хотя астрофизики занимаются поисками этой планеты с 1980-х годов, лишь во второй половине января 2016 года астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли. Найти новую 9 планету Солнечной системы удалось благодаря компьютерному моделированию. Ожидается, что учёные смогут разглядеть небесное тело через телескоп в ближайшие пять лет. Особенностью планеты является то, что она находится на отдаленной эллиптической орбите, где и скрывается от человеческих глаз.

Читайте также: Астрономы утверждают, что нашли девятую планету Солнечной системы позади Плутона

Читайте также: Астрономы засняли на видео, как в Юпитер врезается астероид или комета