Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж рассказал о том, что подвергался пыткам в британской тюрьме и что беспокоится за членов своей семьи, так как им поступают угрозы, пишет эквадорское агентство Andes. Об этом Ассанжа рассказал на пресс-конференции в посольстве Эквадора в Великобритании. Основатель Wikileaks находится в посольстве уже ровно два года. 

"Меня пять дней держали в ужасных условиях в британской тюрьме без предъявления обвинений, – процитировал Ассанжа министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. – Я был в ужасном состоянии, и меня били током по ногам". 

Также Ассанж выразил своё беспокойство по поводу безопасности своей семьи. По его словам, в адрес его матери и детей поступали угрозы, после чего они были вынуждены сменить фамилию место жительства. 

В свою очередь МИД Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что правительство президента Рафаэля Корреа будет защищать Джулиана Ассанжа пока в этом будет необходимость, пишет The Wall Street Journal

"Мы будем защищать Джулиана Ассанжа до тех пор, пока он будет нуждаться в нашей помощи", – цитирует издание Патиньо. 

Напомним, 30 мая 2012 года Верховный суд Англии отклонил апелляцию на экстрадицию Ассанжа в Швецию. В августе 2012 года посольство Эквадора в Великобритании предоставило ему убежище. Британская полиция сочла это нарушением условий домашнего ареста и сообщила, что в момент выхода из посольства он будет арестован. Однако войти в здание дипломатической миссии, обладающей неприкосновенностью, полицейские не могут.

На протяжении двух лет у входа в посольство Эквадора круглосуточно дежурят британские полицейские, готовые арестовать основателя WikiLeaks, чтобы выдать его Швеции.

В этой стране Ассанжа подозревают в сексуальных преступлениях. Он считает, что шведские власти экстрадируют его в США, где ему грозит длительный срок тюремного заключения или смертная казнь за обнародование конфиденциальной переписки сотрудников американского госдепартамента.