Похожий на убежище злодея из голливудского кино дом, на самом деле, является реальным архитектурным проектом. Макет конструкции, которая частично прячется за песком и землёй, немного скрывается под водой, а также возвышается над пропастью, разработали дизайнеры из греческо-голландской компании OPA ("Open Platform for Architecture" – в переводе: открытая платформа для архитектуры). По замыслу, данное строение должно расположиться в скалах над Эгейским морем в Греции. Однако начало строительства на данный момент не обозначено, поскольку для реализации замысла архитекторы ищут инвесторов.

Название новый дом получил характерное - “Casa Brutale”, что отражает его лояльный к природе, но в то же время действительно брутальнй характер. Прообразом данного строения стал реальный памятник архитектуры Вилла Малапарте, построенный в прошлом веке на итальянском острове Капри. Этот дом был создан архитектором  Адальберто Либера для писателя, журналиста и кинорежиссёра Курцио Малапарте.

Новая конструкция в отличие от прообраза не возвышается на скалах, а гармонично внедрена в земной ландшафт: она утопает в земле и погружается под воду с помощью искусственно созданного над ней бассейна.

Самую верхнюю точку от нижней согласно замыслу можно будет преодолеть по лестнице в 50 ступеней. Самой нижней точкой дома является балкон, с которого откроется потрясающий вид на Эгейское море.

Архитекторы, которые работали над данной конструкцией, Лэертис-Антонайос Андо Вессилайоу и Пантелис Кампуропулос говорят, что хотели создать гармонию:

“В проекте “Casa Brutale” мы хотели переосмыслить гармоничное существование человека с природой. И при этом и при этом мы хотели отдать дань уважения брутальной архитектуре”.

По поводу расположения дома и его диковинной конструкции авторы проекта говорят, что дом “извлекает выгоду из прекрасного гомеостатического механизма (механизма саморегуляции – прим. ред.), позволяющего ему сохранять тепло благодаря окружающей его земли, а также насыщаться прохладой благодаря охлаждающих свойств бассейна”.