Как и многие другие компьютерные кампании в начале 80-ых Apple начинал с производства действительно громоздких девайсов. И хотя многие фирмы недалеко ушли от этого, Apple, – основанная Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном,  – совершила своего рода революцию в этой области, создав особый минималистичный дизайн, ставший их фишкой.

“У Apple была своего рода дикая молодость, потом – кризис среднего возраста, – рассказывает Metro Джон Молтц, автор издания Macworld, – Сейчас компания эволюционировала в зрелую организацию со всеми преимуществами и ответственностью. Теперь важно, чтоб она не рухнула под тяжестью всего, что на неё взвалили”.

За 40 лет у Apple были и взлёты и падения, но сегодня она, безусловно, является одной из лидирующих компаний мира. Согласно экспертам, ей удалось создать бренд, стойко ассоциирующийся с передовыми технологиями и высоким качеством.

“Это была первая компания, которая предоставила действительно удобные компьютеры для пользования дома и в школах, – говорит Джордан Голсон, репортёр, долгое время работавший на компанию, а сейчас пишущий для The Verge, – Потом они перевернули с ног на голову музыкальную индустрию, создав iPod и iTunes Music Store. После этого им удалось создать неповторимый смартфон и планшет. Одна компания создавала и пересоздавала целую индустрию на протяжении многих лет”.

Кроме того, она оставила неизгладимый след на нашем обществе. Например, айпады теперь повсеместно внедряют в образовательную систему: от начальной школы до университета. Также компания стала лидером в области безопасности личных данных. Тому подтверждние – недавний случай, когда Apple отказался по требованию ФБР разблокировать iPhone, принадлежавший одному из террористов, организовавших нападение в Сан-Бернардино в декабре прошлого года.

“Отказ Apple идти на сделку с правительством США может повлиять на законы о конфиденциальности, – говорит Кэсси Слейн, эксперт по потреблению технологий из Филадельфии, – Мир становится всё опаснее из-за терроризма, и проблема безопасности действительно насущна. Поэтому, в ближайшем будущем, Apple продолжит оставаться политической силой”.

Тем не менее, некоторые эксперты предполагают, что компания слишком увлекалась своими “политическими играми” и забыла о духе инноваций.

“Стало ясно, что Apple достигла пика. Она больше не сможет развиваться с прежней динамикой и изменить сложившийся уже метод работы,– заявляет Вивек Вада, американский предприниматель в области технологий. – Apple, возможно, должна разделиться на несколько меньших компаний, которые смогут позволить себе рисковать, создавая действительно инновационные продукты, и конкурировать между собой”.

Трудно предугадать, как будет эволюционировать компания в будущем и какие ещё продукты она создаст. Возможно, нам удастся увидеть самоуправляемые автомобили или девайсы на подобие виртуальных очков, которые набирают популярность в кругах одержимых технологиями людей. Но самое важное, по мнению эксперту, это то, чтобы Apple оставался верен себе, философии Стива Джобса и людей, работающих на неё.

“Если Apple сможет и дальше создавать передовые и инновацинные продукты, всё будет хорошо. Если же она сойдёт с дистанции – ну, ни одна компания не моржет быть в топе вечно, – заключил Голсон.

“Apple лишь скопировал продукты и идеи других компаний, а не создал никаких действительно революционных технологий. А воровство у других – этого для вечного лидерства недостаточно”, – Вивек Вадва, американский предприниматель в области технологий, академик


Джон Молтц, автор Macworld, рассказал Metro о том, что, по его мнению, ждёт Apple в будущем.

"Apple нужно выйти на новые рынки” 


Какие самые значительные достижения Apple?
"Большая тройка" Apple – это Mac, iPod и iPhone. Ничто из этого нельзя назвать стопроцентно инновационным, но им удалось грамотно оформить и подать уже существующие идеи. Большинству компаний удаётся такое лишь раз, Apple же повезло аж трижды.

А самые большие промахи?
Возможо, самым неудачным периодом были 90-ые. Вместо того, чтобы идти своим путём, Apple пыталась следовать бизнес-модели Microsoft, и это стало катастрофой. The Newton также не пользовался успехом. Мне нравился мой, но он был слишком большой и ему не хватало совместимости с е-мейлами с Windows и мессенджерами того времени.

Что показал Apple под руководством Тима Кука?
Они продемонстрировали, что готовы рисковать не только с продукцией, но и ценностями, которые продвигают. Это, конечно, подтверждает и то, что компания предлагает действительно безопасные с точки зрения конфидециальности продукты.

Что ждёт Apple в будущем?
Лучше всего у Apple получается чувствовать потребности рынка и создавать необходимый продукт отличного качества. Я могу предположить, что компания может попробовать себя и в области авто, и виртуальной реальности и автоматизации домов. Главное, чтобы они выходили на эти новые рынки, продолжая отвергать то, что, по их мнению, не должно быть сделано. Умение говорить “нет” сделало эту компанию великой, и следует продолжать эту политику.

Ходят слухи об автомобилях Apple...
Хотя я уверен, что Apple действительно работает над таким проектом, мы не скоро его увидим. Если это действительно будет самоуправляемая машина, то должно пройти определённое время, пока мы увидим её в действии на улицах.


4 самых громких скандала Apple:

Война с ФБР
В этом году Apple публично отказался предоставлять доступ ФБР к смартфону, на котором могла храниться информация о террористах, убивших 14 человек в Сан Бернардино в прошлом году. “Если мы пойдём на это, то любой сможет разблокировать чужой iPhone ,” –  заявил Тим Кук.

Антимонопольный закон
В 2015 году суд США постановил, что Apple нарушил антимонопольное законодательство, сговорившись с издателями о поднятии цен на электронные книги. Корпорацию обязали изменить контракты с издателями, дабы избежать фиксирования цен и назначили смотрителей, следящих за тем, чтобы антимонопольный закон соблюдался.

Протест против суицида
В 2012 году компанию обвинили в эксплуатации 70 тыс рабочих китайской фабрики Foxconn. В докладе уточнялось, что корпорация третировала людей и вынуждала чрезмерно много работать.150 измотанных рабочих вовсе грозились в знак протеста совершить самоубийство, спрыгнув с крыши фабрики.

Детский труд
Китайская правовая организация Наблюдатели Труда в 2013 году заявила о том, что  возле Шанхая несовершеннолетние работают на фабриках, выпускающих продукцию Apple. Также сообщалось, что при отборе на работу ущемлялись права тех, кому больше 35 лет и этнических меньшинств. Новый доклад 2015 года показал, что несмотря на скандал, мало что изменилось.