Американские власти неоднократно пытались получить доступ к перепискам пользователей Apple и Microsoft, но получили несколько отказов. Об этом сообщает New York Times. В основном запросы властей США касались тех переписок, которые должны были помочь расследовать преступления, связанные с оружием и наркотиками.

Тем не менее, на свои запросы они получили отказ. Это связано с тем, что в последнее время корпорации, в частности Apple, стали всё чаще прибегать к методу шифровки данных, которые не позволяют читать переписки. Метод шифрования используется, например, в таких сервисах как iMessage и FaceTime. Кроме того, Apple не хранит копии собщений, только если они не загружены на iCloud, где тексты уже не шифруются. 

Таким способом корпорации надеются защитить данные своих пользователей. Однако, как сообщает New York Times со ссылкой на нескольких действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, Минюст США и ФБР намерены в связи с последним отказом Apple подать на корпорацию в суд.

Сотрудники минюста и ФБР удивлены тем, что в данный конфликт не вмешался Белый дом и не распорядился о рассекречивании данных в принудительном порядке.

Министерство юстиции США хочет, чтобы Apple и другие компании, которые используют непрерывное шифрование, действовали также, как телефонные компании, которые перехватывают переговоры. Судья и несколько бывших сотрудников правоохранительных органов говорят, что потребители хотят позволить властям получать доступ к цифровым сообщениям, если это поможет предотвратить преступления.

Спор между властями США и многими корпорациями продолжается после серии скандальных разоблачений Эдварда Сноудена, который раскрыл информацию о тотальной слежке разведслужб США. Многие корпорации показывают, что начали бороться за права своих пользователей с целью защитить их данные.