Космические аппараты NASA получили изображение Плутона. На уникальных фотографиях видны яркие и темные участки на поверхности карликовой планеты, в том числе один из её полюсов.

Эти снимки важны для NASA, так как вскоре планируется совершить облет Плутона. На сайте NASA cообщается, что изображения Плутона сделаны в первой половине апреля с помощью фотокамеры, установленной на 450-килограммовом зонде, с расстояния 113 млн км.

Необработанные снимки разведчик передал на Землю, где ученые NASA провели их интерпретацию. Ученым удалось идентифицировать один полюсов карликовой планеты, который может быть полярной шапкой.

"Поскольку мы приближаемся к Плутону, мы начинаем видеть интригующие особенности, такие как яркие участки вблизи полюса Плутона. Мы начинаем большое научное приключение, чтобы понять этот загадочный небесный объект", - говорит Джон Грансфилд, помощник администратора Управления научных полетов НАСА в Вашингтоне, - "Чем мы ближе, тем сильнее наше страмление разгадать тайны Плутона."

Также на фото Плутона ученым удалось разглядеть самую большую луну планеты — Харон, которая вращается в 6,4-дневной орбите карликовой планеты.

Плутон  был открыт лишь в 1930-м году и до сих пор остается загадкой. Ученые давно пытались разглядеть какие-либо подробности на поверхности Плутона. И только сейчас это стало более чем возможно.

Миссия к Плутону под названием «Новые горизонты» получила финансирование от американского правительства в 2003 году. Аппарат с аналогичным названием был успешно запущен 19 января 2006 года. Максимальное сближение аппарата с Плутоном произойдёт 14 июля 2015 года. 

"После путешествия более чем девять лет через пространство, мы получили потрясающий шанс, чтобы увидеть Плутон", - говорит Алан Стерн, главный исследователь, - "Эти невероятные снимки стали первыми, с помощью которых мы можем начать видеть детали поверхности Плутона. И уже можно говорить, что она весьма сложная".

"Мы можем только представить себе, какие сюрпризы будут выявлены, когда аппарат "Новые горизонты" приблизится к Плутону летом этого года", - говорит Хэл Уивер, ученый проекта.