Канцлер ФРГ Ангела Меркель точно прилетит в Москву 10 мая и примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летней годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны, сообщают немецкие СМИ.

По данным газеты "Известия", Меркель также намерена встретиться с лидерами российской оппозиции. Встреча может состояться 11 мая, если канцлер пробудет в Москве два дня. Круг вопросов для обсуждения в настоящее время прорабатывается.

Ранее Меркель заявила, что поездка в Москву очень важна для неё, несмотря на существующие разногласия с Россией по ряду вопросов.

- У нас с Россией в настоящее время очень глубокие разногласия - в том числе по вопросу, что происходит на Украине. Тем не менее мне важно возложить там 10 мая совместно с российским президентом венок на Могилу Неизвестного Солдата, чтобы отдать дань миллионам погибших, которые лежат на совести Германии во Второй мировой войне", - сказала Меркель в своём видеоблоге на официальном сайте правительства ФРГ.

Отметим, что традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств.

На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. Визит подтвердили лидеры свыше 25 стран. Среди участников главы государств СНГ, стран Азии, стран-членов БРИКС, а также главы ряда европейских государств: Чехии, Словакии, балканских стран и Кипра.