Норвежский подрывник и убийца Андрес Брейвик смог сдать вступительные экзамены в Университет Осло, сообщает Associated Press (AP). В учебном заведении он будет изучать политологию. Учиться он будет, не покидая камеры.

Как написал в электронном письме AP ректор университета Оле Петтер Оттерсен, Брейвик имеет полное право получать высшее образование, хотя и находится в тюрьме.

-Все заключённые в Норвежских тюрьмах могут получить высшее образование в Норвегии, если они пройдут вступительные испытания, - написал он.

Ректор также отметил, что террорист начнет университетскую программу в августе. Тем не менее, его лишат возможности посещать кампус в Осло, ходить на занятия, иметь доступ к цифровым ресурсам, а также оградят от каких-либо контактов со студентами или сотрудниками университета.

Своё обучение он будет осуществлять через специальное контактное лицо в тюрьме. Так что он сможет следовать программе и проводить независимые исследования в своей камере.

Два года назад Брейвик уже пытался поступить в высшее учебное заведение, но тогда его уровень подготовки признали неудовлетворительным.

Решение ВУЗа вызвало дебаты в норвежском обществе. Многие сочли, что Брейвик не имеет права получать высшее образование после своего ужасного преступления.

Напомним, что сейчас Брейвик отбывает наказание в норвежской тюрьме "Ила". Его приговорили к 21 году тюрьмы за двойной теракт, который он совершил 22 июля 2011 года. Тогда он сначала взорвал бомбу у здания правительства в Осло, а после отправился на остров Утойя в полицейской форме, где расстрелял 69 участников молодежного лагеря правящей Норвежской рабочей партии. Всего его жертвами стали 77 человек.