В Цюрихе закончились выборы президента УЕФА: Йозеф Блаттер переизбран на пятый срок. Голосование должно было проходить в два тура, однако второй тур не состоялся. По результатам первого Блаттеру не хватило всего семи голосов для победы. Но единственный конкурент Блаттера - принц Иордании Али бин аль-Хуссейн - сам отказался от второго тура.

Metro спросило, что значит переизбрание Блаттера, у заслуженного тренера СССР и олимпийского чемпиона 1982 года.

- Прокомментируйте, пожалуйста, событие, произошедшее в Цюрихе.
- Блаттера переизбрали на пятый срок - это говорит о доверии к нему. Может быть, даже не столько к нему, а столько к программе геополитического развития футбола ФИФА. Его опыт, его знания и понимание значимости футбола имеют большую ценность. Есть и ещё один немаловажный фактор. ФИФА и в этот раз продемонстрировала свою независимость от политических заказов, свою самостоятельность, самодостаточность.

- Что значит для России переизбрание Блаттера?
- Конечно, когда во главе ФИФА находится человек, который последовательно проводит определённую политику и отвечает за решения, принятые организацией, это Россию устраивает. Решение о том, что Россия примет чемпионат мира 2018 года, остаётся при нём в силе. Думаю, переизбрание Блаттера - хороший знак.

- Уголовное дело, возбужденное швейцарской прокуратурой, как-то пошатнуло позиции России?
- Не думаю, что это может как-то кардинально повлиять на наши позиции. Люди пытаются пересмотреть итоги выборов путём шантажа. Но я думаю, что все эти попытки - лишь время, потраченное зря.

В прошедшем сегодня голосовании принимали участие все 209 членов ФИФА, делегаты национальных ассоциаций, которые входят в федерацию. Российский представитель Николай Толстых, как и ещё 132 делегата, отдал свой голос за Блаттера.

Отметим, что Йозефу Блаттеру сейчас 79 лет. Причём последние 17 лет он является несменным президентом ФИФА. В очередной раз он вступит в должность сразу же после окончания конгресса.