В старинном немецком городе Тюбингене американский студент по обмену забрался внутрь скульптуры, изображающей гигантскую вагину, и застрял. Инцидент произошёл в минувшую пятницу напротив отделения микробиологии и вирусологии Тюбингенского университета. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung, пятнадцать прохожих не смогли помочь незадачливому юноше – возможно, потому что все они по профессии микробиологи или вирусологи и едва ли сталкивались с подобным ранее.

В операции по извлечению молодого человека из скульптуры участвовали 22 пожарных. Издание сообщает, что на извлечение студента потребовалось около двух часов, для этого не потребовалось каких бы то ни было инструментов. При этом не пострадал ни он, ни скульптура, стоимость которой оценивают в 120 тысяч евро.

Тюбингенский обер-бургомистр Борис Палмер сообщил немецкому изданию, что, «даже принимая во внимание самые смелые подростковые фантазии», он не может представить, как подобное могло произойти. Имя студента избежало огласки, однако социальные сети в тот же день наводнились скабрёзными шутками. «Надеюсь, это не начинающий гинеколог», – иронизирует пользователь @kischtrine в Twitter. Лондонская газета Metro ссылается на пользователя фотохостинга Imgur Эрика Гузмана, который утверждает, что был на месте происшествия. По его словам, студент «просто хотел сделать смешное фото».

Каменное изваяние перуанского художника Фернандо де ла Хара весит 32 тонны и украшает кампус университета Тюбингена с 2001 года. К слову, вуз входит в пятёрку классических университетов Германии.