В школе, расположенной в городке Мэрисвилл неподалёку от Сиэтла (штат Вашингтон, США) 14-летний подросток открыл стрельбу. Произошло это накануне, 24 октября 2014 года. В результате происшествия четверо были ранены, один человек погиб. Сам вооружённый школьник покончил с собой, выстрелив в себя.

Личность стрелявшего установлена, им оказался учащийся школы Джейлин Фрайберг. По данным правоохранительных органов, молодой человек, вооружённый пистолетом марки Beretta, утром в пятницу вошёл в школьный кафетерий и расстрелял пятерых человек. Погибла одна девушка, ещё четверо пострадавших находятся в больнице. Состояние троих подростков врачи оценивают как критическое и продолжают бороться за их жизни. Двое мальчиков 14 и 15 лет, пострадавшие в перестрелке, были кузенами, двоюродными братьями стрелявшего.

Полиция рассказала, что стрелок совершил самоубийство, когда его пыталась остановить женщина, работавшая в этот день в кафетерии. Фрайберг выстрелил себе в шею, когда она схватила его за руку.

– Я услышал три выстрела и сразу понял, что это атака, – рассказал один из учеников. – Изо всех сил рванул к выходу, все бежали, я заскочил в класс. Мы закрылись, некоторые плакали, думая, что он начнет поиски и будет стрелять в нас. Менее чем через час нас вызволила полиция и вывела из школы, – цитирует слова очевидца ТАСС.

Отмечается, что стрелок был "жизнерадостным парнем, который постоянно слушал музыку и прекрасно играл в футбол". Очевидцы происшествия рассказали, что он методично целился в своих жертв, убив ту самую девушку, которая недавно отказала ему в свидании, сообщает Associated Press. Школьники сказали, что нападавший хладнокровно смотрел на своих жертв, расстреливая их внутри кафетерия, что походило на стрельбу в тире.

– Парень зашел в кафе, достал пистолет и начал стрелять. Не было ни слов, ни криков, – сообщил один из свидетелей. Очевидцы утверждают, что все шесть выстрелов, которые произвел подросток, достигли цели.

Подобные происшествия – не редкость в соединённых штатах. Только в этом году произошло минимум две подобных трагедии: 1 октября 2014 года в пригороде Луисвилла, Кентукки, подросток ранил сверстника. За несколько дней до этого, 30 сентября, в небольшом городке Албемарл в Северной Каролине конфликт между подростками закончился выстрелами: один школьник был госпитализирован с ранениями в ноги, второй сдался властяим. Но чаще случается так, что неуравновешенный, озлобленный и отчаявшийся подросток отнимает куда больше жизней и сам кончает жизнь самоубийством.

Одной из самых заметных трагедий такого рода в американской истории стал расстрел в школе Колумбайн в штате Колорадо. Два подростка, Харрис и Клиболд, 20 апреля 1999 года расстреляли 15 человек. Ещё 23 были ранены. После этого инцидента правоохранительные органы, ранее действовавшие по по классической схеме, которая применялась при захвате заложников, были вынуждены её сменить.

Более привычной была тактика "тянуть время", вести переговоры и пытаться освободить заложников. Однако обычно те, кто устраивает расстрелы в учебных заведениях, не требуют ничего – они просто убивают.

Одним из самых кровавых и массовых в новейшей истории США остаётся расстрел в начальной школе "Сэнди-Хук", когда 20-летний Адам Лэнза убил в общей сложности 28 человек, большинством из которых были дети шести-семилетнего возраста.

В России пока не приходится говорить об эпидемии такого рода происшествий, это скорее единичные случаи. 3 февраля 2014 года, вооружившись винтовкой и охотничьим ружьем, старшеклассник Сергей Гордеев открыл огонь в московской школе №263, в результате чего погибли полицейский Сергей Бушуев и учитель географии Андрей Кириллов. Ещё один полицейский был серьёзно ранен. По результатам экспертизы мальчика признали психически нездоровым.