Два человека предстанут перед зимбабвийским судом за пособничество в убийстве Сесила, самого известного в стране льва, передаёт BBC News. Профессионального охотника Тео Бронхорста и владельца фермы Онста Ндлову обвиняют в браконьерстве. Судить двух зимбабвийцев будут в городе Виктория-Фоллс. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Американский дантист Уолтер Палмер при помощи двух зимбабвийцев подстрелил животное из лука и добил его из огнестрельного оружия за пределами Национального парка Хванге. Полиция утверждает, что Палмер также понесёт наказание.

В свою очередь, Палмер заявил, что сожалеет об убийстве знаменитого льва и говорит, что он был уверен, что занимался легальной охотой. Он заявил, что нанял профессиональных гидов и получил необходимые разрешения.

Предполагается, что американский турист за охоту в Зимбабве заплатил около 50 тысяч долларов. После убийства животного, с него была снята шкура, а сам он обезглавлен.

Суд отмечает, что американский стоматолог совершал на территории США подобное уголовное преступление, в 2006 году он убил медведя в штате Висконсин. Тогда он отделался одним годом условного срока и штрафом в 3000 долларов за то, что убил медведя за пределами допустимой территории. Кроме того, в 2006 году дантист обвинялся в совершении сексуальных домогательств, тогда он пошёл на сделку с жертвой и выплатил ей 127 тысяч долларов.

Более 265 тысяч человек, возмущённых поведением американца, подписали петицию "Правосудие для Сесила", призывая зимбабвийские власти не выдавать разрешений на убийство редких животных. В социальных сетях на американца обрушился вал критики за убийство животного. Предполагается, что стоматолог уже вернулся в США, но его клиника так и не была открыта после его отпуска. Из Facebook была удалена страница клиники после сотни гневных комментариев.