Американский боксёр Рой Джонс младший, абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории, получил российское гражданство. Указ был подписан 12 сентября президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на сайте Кремля.

"Удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Джонса мл. Роя Левесты, родившегося 16 января 1969 г. в Соединенных Штатах Америки", - говорится в тексте указа №454 от 12 сентября 2015 года.

Указ подписан в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации.

Профессиональный боксёр уже поделился с российскими журналистами планами на ближайшее будущее. И прежде всего Рой Джонс младший поставил себе цель выучить за год русский язык.

"Хочу говорить настолько хорошо по-русски, чтобы вы без проблем понимали меня", - цитирует слова спортсмена портал "Р-Спорт". Правда, эту фразу боксёр произнёс на английском.

Рой Джонс младший также отметил, что в России спорт и, в частности, бокс любят также сильно, как и он сам. Поэтому в ближайшее время он планирует открыть частные спортивные школы.

Также он признался журналистам, что был приятно удивлён, узнав, что в России знакомы и с его творчеством.

"Я собираюсь писать и исполнять мой новый рэп", - поделился планами Рой Джонс.

Напомним, боксёр обратился за российским гражданством в конце августа этого года. 20 августа во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Севастополе он признался, что хотел бы получить российский паспорт, так как он собирается часто бывать в России.

"Думаю, любители бокса в России будут только рады этому", - ответил спортсмену Путин.

В итоге Рой Джонс написал заявление на получение российского гражданства в тот же день, 20 августа.