Ошеломляющие изображения, выпущенные НАСА, показывают, как река Атчафалайа крадёт берега в Луизиане. Американские геологи хотят узнать, как формируется дельта реки и меняются берега и затем использовать полученные данные, чтобы сохранить местность вдоль соседней дельты реки Миссисипи, которая постепенно размывает побережье.

“Мы тщательно смотрим на дельту озера Вакс и реки Атчафалайа, чтобы в дальнейшем сохранить землю и прибрежные территории около других водоёмов”, - говорит Гарри Робертс, директор Института прибрежных исследований штата Луизиана.

На полученных специалистами снимках со спутника виден заметный рост дельты реки Атчафалайа и озера Вакс между 1984 и 2014 годами. Комбинация красного и зелёного фильтров на фотографиях была использована, чтобы нагляднее показать различия между землей и водой. Вода на снимках тёмно-синяя, растительность – зеленая, а голая земля - розовая. Все снимки были сделаны осенью, когда уровень воды в реках низкий.

Проанализировав полученные снимки, учёные выяснили, что ежегодно дельта Ачафалайи вырастает на 1,6 квадратных километров в год, а дельта озера Вакс – на 1,2 квадратных километра. Река Атчафалайа – является рукавом дельты реки Миссисипи. Около озера Вакс был сооружён искусственный канал, который уменьшает наводнения в Морган-Сити и поставляет приблизительно 40% воды Ачафалайи в залив.