Новости

Американская семья судится за право дать дочке фамилию Аллах

Ребёнок уже 22 месяца живёт без документов
Американская семья судится за право дать дочке фамилию Аллах
Американская семья судится за право дать дочке фамилию Аллах. Фото Официальный сайт ACLU.

Семейная пара из штата Джорджия подала иск в суд на власти штата за отказ в выдаче свидетельства о рождении их дочери по имени ЗалиКха Грейсфул Лоррейна Аллах. Об этом пишет "Би-би-си".

Назвать свою дочь Аллахом решили родители девочки Элизабет Хенди и Билаль Уолк. Однако закон штата гласит, что ребёнок должен носить или фамилию матери, или фамилию отца, или их комбинацию.

Министерство здравоохранения штата отказало в выдаче свидетельства о рождении с фамилией Аллах, поскольку её не носят ни её отец, ни её мать. Иск к министерству от имени родителей подал филиал Американского союза гражданских свобод (ACLU) в Джорджии.

В свою очередь отец девочки заявил, что это имя благородное, а его выбор никак не связан с религией. (в арабском языке слово "Аллах" означает "Бог". – прим.ред).

"Это просто нечестно и нарушает наши права", – цитирует Уголка издание Atlanta Journal-Constitution.

Американская газета Wall Street Journal отмечает, что у ЗалиКхи есть трёхлетний брат Мастерфул Мозира Али Аллах, к его имени у властей штата претензий никогда не было.

Адвокат семьи заявил, что именно родители должны решать, как называть ребенка, а государство в этот процесс вмешиваться не должно.