30-летняя Соня Баумштейн из Флориды в воскресенье отправилась в рекордное плавание длиной в 6000 миль (более 9600 км) через Тихий океан, передаёт CNN. Девушка ушла в плавание из японского города Чоши и рассчитывает прибыть в Сан-Франциско в Калифорнии. Свой путь она намеревается проделать без судна поддержки.

Её карбоновая лодка весом 350 кг и длиной 7,3 метра называется "Ика". С собой девушка везёт тонну еды, комплект запасных частей, три сумки с медикаментами и шесть вёсел. Девушка собирается грести от 14 до 16 часов в день. "Я не думаю, что океан будет идеальным местом всё время путешествия", – говорит Соня. Девушка рассчитывает прибыть в США в конце сентября этого года.

Баумштейн собирается стать первой девушкой, которая в одиночку успешно переплывёт Тихий океан на вёсельной лодке. До этого было известно о трёх случаях покорения Тихого океана на вёсельной лодке. Первыми прошедшими этот маршрут стали Джон Фейерфакс и его подруга Сильвия Кук, которые в 1972 за год преодолели расстояние в 12,9 тыс. км между Сан–Франциско и австралийским островом Хаутмен.