Уже чуть более полугода Кит Франкель, специалист по товарному дизайну из Бостона, говорит правду и только правду.

– На самом деле есть две причины, по которым я решил провести этот эксперимент, – рассказывает американец Metro. – С одной стороны, меня сподвигла на это нынешняя американская политика. За последний год в Америке было много неквалифицированных, вредных, но чрезвычайно популярных политических кандидатов, которые пришли к успеху благодаря дезинформации и нагнетанию страха. А с другой стороны, меня сподвигло простое любопытство. Я задумался, насколько мир был бы лучше, если бы все перестали друг другу лгать. И вот я решил проверить.

Один раз Кит всё-таки сорвался и солгал.

– Это было 30 декабря 2015 года, – рассказывает он. – С начала моего эксперимента прошло около месяца. Мои многочисленные родственники съехались в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать Новый год вместе. Когда я приехал к родственникам, меня ждало большое количество объятий, приветствий и расспросов. Тогда я сказал: «Как я рад всех вас снова видеть!» Ужасно, правда? Эта ложь может показаться довольно тривиальной. Но дело в том, что в ней совсем не было необходимости. Иногда мы лжём, даже сами этого не осознавая.

После того как Кит начал свой эксперимент, его жизнь значительно изменилась.

– Теперь, когда я опаздываю, потому что просто поздно вышел из дома, я не могу сказать, что я застрял в пробке, – рассказывает американец. – Или, например, не могу соврать, что у меня назначена ещё одна встреча, когда мне просто хочется посидеть дома и посмотреть «Игру престолов». Теперь я либо вынужден честно сказать, что мне не хочется, либо осознать свою ответственность и, превозмогая свою лень, идти до конца. Но зато мне стало легче, и я заметил, что и окружающие меня люди стали честнее в отношениях со мной.