Калифорниец Брэндон Шерретс создал сайт IPledgeAllegianceToKillerRobots.com, на котором призывает людей как можно скорее присягнуть на верность роботам-убийцам, пока они не завоевали человечество. За лояльность машинам создатель сайта предлагает выложить 4,95 доллара и получить соответствующий сертификат. 40-летний работник больницы рассказал Metro, что его петицию подписали уже около 100 человек.

Что вдохновило вас на создание этого сайта?
– Я вместе с друзьями обсуждал последние новости о том, что искусственный разум может представлять угрозу человечеству и о том, что "роботы-убийцы" скоро могут представлять для нас реальную угрозу. Я создал сайт, на котором человек может указать, что он не является агрессором для любого робота.

Проблема роботов-убийц реальна?
– Не только мы беспокоимся о том как поведут себя роботы-убийцы. Илон Маск, Стив Возняк, Стивен Хокинг и сотни других лидеров мнений высказали публике свои опасения относительно искусственного разума.

И вы верите в то, что клятва на верность роботам гарантирует вам безопасность?
– Честно говоря, это не единственный возможный метод избежать преследования роботов-убийц. Это лишь одна из опций, которая доступна для людей. Каждый человек должен решать за себя, стоят ли несколько долларов того, чтобы хоть как-то застраховать себя от нападения роботов.

Что еще может быть сделано для того, чтобы уберечь нас от роботов?
– Это самое страшное, мы не уверены, что мы можем сделать сейчас что-нибудь, чтобы защитить нас. Мы верим, что роботы-убийцы неизбежно появятся уже в ближайшие 10 лет.

Что вы будете делать дальше?
– Мы надеемся, что к нам присоединится больше людей, которые поддержат нашу идею.