Согласно новому исследованию британской газеты The Guardian, 60 млн тонн всех продуктов в мире идут в мусорный бак из-за незначительных несовершенств ещё до поступления в продажу.

Например, «несимпатичные» по форме овощи часто остаются в поле, так как сборщики считают, что их нельзя будет реализовать.

Также в ходе изучения было выявлено, что в мире среднестатистическая семья из четырёх человек ежегодно выбрасывает пищевых продуктов на сумму в 1,6 тыс. долларов.

Более того, образующиеся в процессе гниения пищи вещества составляют 8% от общего числа факторов, негативно влияющих на атмосферу.

Как заявил Metro эксперт по переработке продуктов Роджер Гордон, ежегодно в США выбрасывается более 40 тонн пищи.

– В результате 25% токсичного газа метана, который попадает в атмосферу с территории США, высвобождается из гниющих выброшенных продуктов, – заявляет он. – А также 25% запаса чистой воды используется на производство пищи, которая тут же отправляется в мусорку.

Как объяснил Гордон, люди выбрасывают продукты зазря по поведенческим, экономическим и логистическим причинам.

– И если первую решить непросто, то две другие возможно, – подчёркивает эксперт. Ответ, по его мнению, прост и заключается в сбыте неиспользованных продуктов благотворительным организациям