В то время как Интернет переполнен голыми селфи знаменитостей и вирусными видео со всевозможными котятами, американцы предлагают пользователям завести виртуальную подругу или друга с помощью приложения Invisible Boyfriend/Invisible Girlfriend. Невидимый друг доступен за 24.99$. Он будет отправлять вам по 100 сообщений в день, по 10 голосовых посланий, а также одну рукописную открытку. Таким образом все близкие поверят в наличие у вас пары. Проект пока работает в тестовом режиме, но за первую неделю его существования более 5000 американцев и канадцев решили им воспользоваться. "Мы работаем над запуском приложения и в других странах мира (пока приложение доступно в Америке и Канаде)”, - объясняет соучредитель проекта американец Кайл Тэбор.

- Могу предположить, что идея создать приложение появилась из-за личных проблем...
- Да... Идея появилась ещё около восьми лет назад. Мой соучредитель Мэтт Хоман был разведен, и его мать продолжала шпионить за ним, когда он собирался на свидания. Он создал приложение для себя, а в ноябре 2013 года решил принять участие в Конкурсе стартап-проектов в Сент-Луисе. Наша команда победила и весь прошлый год мы прорабатывали детали приложения.

- Это приложение помогает создавать идеального партнёра?
- Именно! Пользователь создает партнера, выбирает для него фотографию, наделяет личностными чертами и даже придумывает историю знакомства. Сервис предоставляет пользователю и реальное и виртуальное доказательство существования партнёра. Таким образом человек может спокойно продолжать жить своей жизнью, не слушая всевозможные наставления окружающих.

- Но на деле это же только прикрытие? Вы считаете, это нормально? Почему люди должны заинтересоваться идеей завести виртуального друга?
- На самом деле, для некоторых людей это приложение действительно стало спасительным. Люди рассказывали нам, что хотят сосредоточиться на работе или не готовы представить своего партнёра своей консервативной семье – и в этом случае виртуальный друг помогает им для отвода глаз. Кроме того, люди используют сервис, если хотят вызвать ревность у бывших или чтобы создать видимость некоторого колебания у своего партнёра, с которым он только начинает отношения. Уверен, что наши пользователи обнаружат ещё больше возможностей использования своих виртуальных партнёров.

- А представители ЛГБТ могут создать партнёров на свой вкус?
- Да, мужчина может создать себе друга, а девушка подругу. Мы не устанавливаем ограничения.

- Сейчас, когда все связаны в сети, мы хотим доказать другим, что мы счастливы, что мы находимся в отношениях. Разве вы не думаете, что потворствуете стремлению показывать неправду?
- Я не думаю, что мы действительно должны доказывать другим людям, что счастливы. Однако некоторые не могут себе представить, как можно быть счастливыми без пары. Потому люди постоянно ощущают давление общества, которое вынуждает вас “быть в отношениях”. Я не уверен, что наша программа может заменить человеческие отношения, но ясно одно: сервис востребован и пользуется спросом.