Для многих людей бессонница является неискоренимой проблемой. Исследователи долго ломали голову над тем, как же побороть этот недуг, и на этот раз предложили использовать спрей Sprayable Sleep. Продукт основан на мелатонине, естественном гормоне, который регулирует наши внутренние биологические часы и говорит нашему мозгу засыпать. Стртап-проект запущен на краудфандинговой платформе Indiegogo. Его куратор Иоши Луку из Стэнфордского университета объясняет, что спрей необходимо распылить по слева и справа на шею, а также на обоих запястьях за полчаса до сна. Metro побеседовало с Луку, чтобы узнать больше.

- Как вы придумали этот продукт?
- Один из основателей спрея, Бен Ю, который изучил биохимию в Гарварде, часто страдал бессонницей, так как ему всегда приходилось приспосабливаться к постоянной смене графиков о время учёбы. И он с отцом решил придумать решение проблемы и начала работать над этим спреем.

- Действительно ли этот спрей безопасен для ежедневного использования?
- Мелатонин является безопасным средством, как выяснили в США. Так что продукт можно использовать. Тем не менее, на данный момент собрано недостаточно данных, чтобы сделать выводы о его безопасности для беременных женщин или детей.

- Почему вы думаете, что люди готовы выбрать этот спрей вместо альтернативных продуктов для сна?
- Таблетки, содержащие мелатонин, обычно содержат избыточное количество этого вещества, чем необходимо. А наш спрей содержит такую концентрацию, которая не заставит людей чувствовать себя утром будто с похмелья.

- Вы разместили свой продукт на платформе Indiegogo. Как отреагировала общественность?
- Мы собрали на 1,400% больше средств, чем планировали (15,000$), таким образом, я полагаю, что общественности действительно нравится продукт.

- Этот спрей доступен только в США?
- Мы планируем полноценный запуск продукта на территории США, но хотим потом распространить его на мировых рынках.