В Америке в этом году появились две компании, которые занимаются продажей огнемётов. Причём данное приспособление может быть куплено без какой-либо лицензии. Дело всё в том, что огнемёты не считаются оружием и не находятся в ведении Управления по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых материалов.

Как передаёт CNNMoney, одна из двух компаний, продающих огнемёты, установила ценник на них в размере 1600 долларо (Throwflame), а другая (Ion Productions Team) продаёт их за 900 долларов.

По словам представителей этих компаний, люди часто покупают данные огненные приспособления, чтобы удивить гостей. Основатель компании Throwflame Куин Уайтхед сказал в интервью CNNMoney:

"Всегда есть те люди, которые хотят приобрести огнемёт для забавы. Чтобы произвести на соседей впечатление за жаркой барбекю".

На самом деле, у огнемётов есть и практическое применение. Иногда их используют фермеры, чтобы опалить высокую траву, кусты или даже деревья. Также они применяются для сожжения травы и кустов в той местности, где в дальнейшем могут возникнуть неконтролируемые пожары. Таким образом риск их возникновения уменьшается.

Представители обеих компаний заявили, что их огнемёты не привели ни к одному несчастному случаю или повреждениям. Однако на сайте компании Ion Productions Team размещена предупреждающая надпись: "применение огнемётов может привести к травмам или даже смерти".

Огнемёты использовались армией США во время войны. И их применение было столь спорным, что после Вьетнамской войны их использование было прекращено.