Акварель кисти Адольфа Гитлера выставят на торги 26 марта 2015 года в Лос-Анджелесе. Об этом во вторник сообщает The Guardian.

По информации издания, на картине изображена ваза с цветами, размер полотна составляет 27 на 34 сантиметра. Она была написана Гитлером в 1912-м в Вене, когда ему было 23 года.

Позже полотно было продано еврейскому арт-дилеру Самуэлю Моргенштерну, который при власти нацистов был сослан в еврейское гетто в Лодзи, где умер в 1943 году.

Аукционный дом Nate D. Sanders предлагает стартовую цену лота - 30 тысяч долларов. Помимо картины фюрера в этот день на аукцион также будет выставлена полицейская карточка на его имя, а также первое издание "Моей борьбы", подписанное Адольфом Гитлером.

По данным еженедельного журнала Life, публиковавшего материалы о Гитлере и его картинах в 1936 и 1939 годах , Гитлер создал сотни работ.

Между тем, по мнению некоторых критиков, живописный талант Гитлера был небольшим - он редко изображал людей, по большей части его картины изображали архитектурные сооружения или ландшафты: общественные места, здания, загородные местности.

Одному современному искусствоведу предложили рассмотреть некоторые из картин Гитлера, не сказав при этом, чьи это работы; он оценил их как «довольно неплохие». Однако стиль, в котором были нарисованы фигуры людей, по мнению того же критика, демонстрировал "глубокую незаинтересованность в людях".

Альбом акварели Адольфа Гитлера