Уже не в первый раз за последние две недели с момента начала забастовки пилотов французской компании Air France пассажиры вынуждены отказываться от запланированных поездок. В пятницу, 26 сентября, были отменены 27 из 35 запланированных вылетов в Москву, а также один из двух рейсов в Санкт-Петербург. Об изменении расписания рейсов сообщается на официальном сайте авиакомпании.

Всего же в пятницу авиакомпания Air France выполнит 48% рейсов, запланированных на этот день. Пилоты продолжают забастовку несмотря на то, что руководство пошло им навстречу. Накануне стало известно, что Air France окончательно отказалась от создания лоукостера Transavia, против которого и выступали пилоты.

Пилоты Air France продлили забастовку до 30 сентября

Забастовка была начата 15 сентября. Несколько раз сроки её завершения откладывались. Таким образом, это одна из самых продолжительных акций протеста лётчиков компании, начиная с 1998 года.

Предметом спора стал план план развития компании до 2020 года. Руководство предлагало переориентировать перевозчика в пользу филиала - лоукостера "Transavia", который должен был открыться в Португалии. Пилоты усомнились в правильности решения, так как это, по их мнению, могло поставить под угрозу рабочие места во Франции, а также лишить их привилегированного статуса. Это также должно было отразиться на заработной плате.