Забавно, но женщинам до сих пор приходится бороться за равенство, несмотря на то, что первая волна феминизма началась ещё в XIX веке. И хотя на этом пути было много достижений, до настоящего гендерного равенства ещё далеко. Одним из главных препятствий для этого является тот факт, что мы до сих пор живём и работаем в обществе, где доминируют мужчины. 

По данным Структуры Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины), зарплата работающих женщины в большинстве стран равна всего лишь 60-75% от зарплаты их коллег-мужчин. Другая цифра говорит о том, что 35% женщин по всему миру подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны мужчин.

Статистика показывает, что большинство из этих проблем связаны с попустительством со стороны мужчин, поэтому очень важно, чтобы сильный пол тоже вступил в борьбу за справедливое общество.

– Феминизм – это попытка изменить общество, – говорит Шира Таррант, гендерный писатель, автор книги "Мужчины и феминизм".  – Мужчины играют решающую роль в этом вопросе. Феминизм есть в таких ежедневных проблемах, как сексизм, глобализация и расизм. Во всём этом мужчины могут и должны принимать непосредственное участие. 

На сегодняшний день действует значительное количество кампаний, борющихся за прекращение гендерного неравенства. Наиболее известная из них HeForShe (в пер. с англ. "Он для неё". – Прим. ред.), которая в 2014 году была запущена ООН-Женщины и которую поддерживает английская актриса Эмма Уотсон. Одной из целей организации является привлечение мужчин и мальчиков для деятельности в качестве защитников и поборников равноправия полов.

Специалисты согласны, что мужчины от равенства полов тоже получают выгоду: это повышает их благополучие, позволяет создать баланс в работе и семейной жизни, а также предоставляет больше возможностей их дочерям.

– Мужчины должны заботиться о феминизме ради женщин, которых они любят и ради самих себя тоже, – говорит Никки Ван Дер Гааг, независимый писатель и автор книги "Феминизм и мужчины".

Международные исследования показывают, что есть большое количество мужчин, которые считают себя феминистами и выступают в пользу гендерного равенства. Опрос, проведённый глобальной исследовательской компании Ipsos в 2014 году, показал, что 48% мужчин в 15 развитых странах считают себя феминистами, а 58% из этих мужчин согласны с равенством полов и даже продвигают его в социальных сетях.

Это факт, что мужчины играют ключевую роль в предотвращении физического, эмоционального и экономического насилия, но какова роль мужчин в достижении гендерного равенства?

– Мужчины должны прислуживаться к женщинам и их проблема, чтобы понимать, как неравенство влияет на них, – объясняет Майкл Кауфман, автор книги "Гид по феминизму для парней". – Мужчины не только должны научиться прислушиваться к проблеме насилия над женщинам, но и брать на себя ответственность, чтобы добиться перемен. МЫ должны быть женщинам союзниками.

“Все мужчины должны быть феминистами. Если мужчины будут заботиться о правах женщин, мир станет лучше”.
Джон Ледженд, музыкант

"Женщины ответственны за две трети работы, проделанной во всём мире, но зарабатывают только 10% от общей суммы доходов и владеют только 1% собственности... Итак, равны ли мы? До тех пор ответ будет положительным, мы должны задаваться этим вопросом".
Дэниэл Крейг, актёр

“Мне нравится фильмы с сильными женскими персонажами, потому что в моей жизни есть сильные женские персонажи”.
Райан Гослинг, актёр

“Я называю себя феминистом. Следует обратить внимание на роли, которые нам навязывает общество и понять, что мы не должны вписываться в эти роли. Мы можем быть кем захотим — и мужчины, и женщины”.
Джозеф Гордон-Левит, актёр

«Мы, мужчины, должны вносить свой вклад в гендерном равноправии. Настоящий мужчина уважает достоинство женщины, ее потребности и права».
Принц Гарри

"Если бы у меня был список предсмертных желаний, желание вырастить моих четырёх девочек сильными, хорошими женщинами было бы в нём номер один".
Мэтт Деймон, актёр