Решение принял аппелляционный суд Южной Кореи. 70-летний капитан погибшего парома "Севол" Ли Чжун Сок признан виновным в массовом убийстве, сообщает AFP. Как установил суд, именно действия капитана привели к гибели парома.

Это решение суда отменяет предыдущее, вынесенное в ноябре прошлого года. Тогда Ли Чжун Сока приговорили к 36 годам тюремного заключения. При этом с него были сняты обвинения в непредумышленном убийстве более 300 пассажиров.

Во время вынесения первого приговора прокурор требовал для Ли Чжун Сока смертной казни.

Уже спустя неделю после вынесения первого приговора дело о вине капитана было подано на аппелляцию. Об этом ходатайствовали члены экипажа парома «Севол». Они требовали отменить обвинительный приговор. Но суд решил иначе. Теперь Ли Чжун Соку остаток жизни придется провести в тюрьме.

Пассажирский паром «Севол» затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 295 человек, 250 из которых — школьники от 15 до 19 лет. Тела девяти человек не найдены до сих пор. Всего на момент аварии на борту судна находились 476 человек.

Операция по поиску пропавших без вести при крушении парома была остановлена в ноябре 2014 года.

Как установило следствие, одной из основных причин крушения парома "Севол"  стал перегруз: в день трагедии паром перевозил более 3,6 тонны груза - втрое больше рекомендуемого максимума. Также было установлено, что к трагедии привели и несогласованные действия экипажа - паром проходил по узкому каналу и резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся.