В 1963 году банда Ронни Биггса напала на поезд, следовавший из Глазго в Лондон. Преступникам удалось вынести 2,6 миллиона фунтов стерлингов. Впоследствии Биггса поймали и приговорили к 30 годам лишения свободы. Но ему удалось сбежать... Чтобы запутать следствие, Биггс сменил страну, сделал пластическую операцию и завел новую семью.

Мы решили вспомнить и другие случаи предприимчивости грабителей, которым удалось обмануть систему.

Карл Гугасьян

Этому грабителю удавалось на протяжении 30 лет успешно уходить от полиции. За это время он успелукрасть 2 млн долларов.

У Карла было правило — он совершал кражи только по пятницам, за что получил прозвище "пятничный грабитель". А также своя четко-отработанная схема действий.

За 5 минут до закрытия он врывался в банк в маске героев из фильмов ужасов (особенно любил маску Фредди Крюгера), опустошал кассу и менее чем через 2 минуты покидал банк. Затем он исчезал в густом лесу, где его ждал мотоцикл. На нем он проезжал несколько километров до фургона, куда грузил мотоцикл и исчезал с места преступления.

Несмотря на тщательно продуманные планы и блестящее исполнение, Карл все-таки был арестован по нелепой случайности. Дети, играющие в лесу, нашли его тайное хранилище, где было много оружия и масок с отпечатками пальцев. Его осудили на 17 лет.

Дерек "Берти" Смоллс

Дерек начал свою преступную деятельность еще в 15 лет, в 1970 он стал одной из наиболее известных и уважаемых личностей преступного мира. В основном он занимался ограблением банков. 9 февраля 1970-ого года банда Берти ограбила банк "Беркли", вынеся из здания 237 736 фунтов стерлингов за рекордное быстрое время. Смоллс поймали и приговорили к 25 годам лишения свободы.

В попытке добиться сокращения срока Смоллс предложил полиции сделку: назвать имена всех преступников, с которыми он когда-либо имел дело. Он получил юридическую неприкосновенность в обмен на свою помощь, а также свободу и жил под защитой полиции до конца своих дней. До сих пор преступников, сдающих "своих", называют "Берти Смоллсами".

Кража в музее Isabella Stewart Gardner

18 марта 1990 года двое мужчин, переодетых в офицеров полиции, проникли в музей Isabella Stewart Gardner и украли произведения искусства на 500 000 000 долларов, в том числе работы Рембрандта, Моне, Дега.

Преступники представились полицейскими, которые приехали проверить сработавшую сигнализацию. Затем они окружили охранников, надели на них наручники, посадили в подвал. Факт ограбления обнаружили только на следующее утро, кто его совершил — до сих пор неизвестно. Да, и это уже не имеет смысла — у преступления давно истек срок давности. Кстати, в память об украденных предметах в музее до сих пор висят пустые рамы. Администрацией музея назначена награда в 5 млн долларов за информирование о нахождении картин.

Пылесосные воры

С 2006 года во Франции орудовала банда под названием "Пылесосные воры". Такое название грабители получили за то, что грабили банки при помощи пылесосов и дрели. Они выяснили, что в сейфы супермаркетов сети Monoprix конверты с наличными попадают по специальным втягивающим трубкам. Так как взломать сейф с помощью взрывчатки достаточно сложно, то грабители решили получить деньги, просверлив отверстие и используя мощный пылесос или прибор с подобным механизмом. Этот метод не оставлял улик.

По данным на 2011 год грабителям удалось украсть 80 000 долларов за пятнадцать ночных краж.