В результате пожара в доме престарелых в Китае погибли 38 человек. Об этом сообщает агентство Синьхуа. Ещё шестеро получили травмы. Инцидент произошёл в одном из частных домов в городе Пиндиньшань, который находится в центральной китайской провинции Хэнань.
 

Как передаёт Reuters, огонь вспыхнул в понедельник, но спасательные работы продолжаются до настоящего момента. Причина возгорания пока выясняется, но появилась версия с неполадкой в проводке. Всего в доме престарелых Канглюань находилось более ста человек.

Власти уже начали расследование этого инцидента. Дело в том, что в Китае это уже не первый подобный случай. В феврале 2015 года в результате пожара на складе Гуандун погибли 17 человек. А пожар в северо-восточной провинции Цзилинь убил 120 человек в инюе 2013 года. Как пишет Reuters, причиной этих катастроф может быть человеческий фактор: люди, которые работают в таких местах, либо недостаточно обучены, либо не имеют надлежащего оборудования для оперативных действий в случае чрезвычайных ситуаций.

Средний возраст жителей Китая всё повышается. Как говорят демографы, ограничения на количество рождаемых детей в семьях могут сказаться на экономике страны, поскольку всё меньше людей остаётся для заботы о старшем поколении и для работы в домах престарелых. Согласно данным Министерства внутренних дел страны, к 2030 году каждому четвёртому китайцу будет больше 60 лет.