В штаб-квартире ООН были обнаружены клопы, в связи с чем 34-й этаж секритариата здания был частично эвакуирован. Об этом сообщает ТАСС.

Эвакуация, как сказал корреспонденту агентства заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, была осуществлена в качестве меры предосторожности.

"Здоровье, безопасность и благополучие сотрудников является нашим наивысшим приоритетом, - сказал Хак. - В связи с этим мы решили максимально сократить присутствие сотрудников на всем 34-м этаже во вторник в качестве меры предосторожности".

Для устранения насекомых в здание были вызваны дезинсекторы, которые обработали помещение. На 34 этаже штаб-квартиры ООН располагается департамент полевой поддержки. Это подразделение отвечает за материально-техническое обеспечение миротворческих полевых миссий Организации объединённых наций.

Насекомым в секретариате ООН не сильно удивились, сказав, что клопы - частое явление в мегаполисах. Они периодически появляются в домах, престижных гостиницах и магазинах. Правительство использует самые разные методы для борьбы с этими непрошеными гостями.  

Комплекс зданий штаба-квартиры ООН расположен в восточной части Манхэттена, на Площади Объединённых Наций, 760.