Среди российских университетов первые три места в рейтинге поделили два московских и один петербургский вуз.

Список лучших мировых университетов ежегодно составляет британское издание Times Higher Education. В этом году в него вошли 980 учебных заведений.

Лучшим высшим учебным заведением мира признан Оксфордский университет в Великобритании.

Лидирующие позиции среди 24 российских вузов, оказавшихся в списке, у Московского государственного университета им. Ломоносова, который расположился на 188 месте. Однако, стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом МГУ опустился на 27 строчек.

На втором месте Московский физико-технический институт, который по сравнению с прошлым годом сделал большой рывок вперед, поднявшись сразу на 200 пунктов и оказавшись в группе мест 301-350.

Третьим стал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Дебютировав в рейтинге, он сразу попал в группу мест 301-400.

В ИТМО такой успех связывают с эффективным взаимодействием научно — исследовательских лабораторий с реальным сектором экономики.

«Это тот самый технологический трансфер, развитию которого в Университете ИТМО уделяется самое серьезное внимание, который, в конечном счете, выражается в показателях дохода от НИОКР. Мы не просто эффективно осваиваем средства государственного бюджета, но активно привлекаем финансирование со стороны корпоративного сектора и самостоятельно зарабатываем на исследованиях, что еще раз подтверждает: Университет ИТМО — это действительно предпринимательский и инновационный вуз», — приводит слова директора Центра рейтинговых исследований ИТМО Ильи Куфтырева новостной портал университета.