Джордан Кейси достиг успеха в мире технологий в очень юном возрасте. Несовершеннолетний программист-самоучки из ирландского Уотерфорда создал свою компанию по разработке игр для мобильных устройств в 12 лет, и с того момнта запустил ещё несколько стартап-проектов, в том числе приложение, используемое учителями во всем мире. Metro пообщалось с Кейси, которому сейчас 15 лет, о том, как столь ранний успех повлиял на его жизнь.

- Вы так молоды, но уже очень успешны. Как ваша карера влияет на вашу жизнь?
- Во многом, успех связан с везением. Я начал кодировать и программировать в 9 лет, а в 12 написал свою первую игру для App Store. Зарегистрировав компанию Casey Games Ltd, я привлёк много рекламы, в том числе благодаря своему юному возрасту. Однако сейчас я живу нормальной жизнью: хожу в школу, играю в футбол и общаюсь с друзьями. А по вечерам я работаю над своим бизнесом.

- Почему вы решили создать компанию, связанную именно с созданием игр?
- Я всегда знал, что хочу работать на себя, всегда искал бизнес-идеи для самореализации. Первоначально программирование/кодирование было забавным хобби, но позже я понял, что могу сделать из этого бизнес. Таким образом я осуществил свою мечту, объединив хобби и карьеру.

- Как вам удалось понять, чего вы хотите от жизни?
- Я люблю создавать вещи, мастерить, люблю Lego и игру Minecraft. Вкакой-то момент я осознал, что могу объединить все свои хобби и занятия. Я всегда ищу новых идей для создания игр, а затем начинаю их создавать. Если по мере программирования у меня возникают проблемы, я начинаю думать, как с ними справиться - это похоже на решение интересных задачек.

- Вы изучали программирование самостоятельно - это впечатляет!
- Да, я учился сам. Мои родители не сильны в технологиях: они используют компьютер только для заказов в интернет-магазинах. Я начал кодировать после прочтения книги "Programming for Dummies" (программирование для чайников - пер.). Мне также помогли видеоуроки на youTube и обучающие программы. Когда у меня возникали проблемы, я искал способов их решения в интернете. По мере обретения опыта всё становилось проще.

- Каковы успехи ващей компании сейчас?
- Довольно-таки неплохо. На данный момент у компании есть четыре игры, но сейчас я планирую работать над более серьёзными приложениями, такими как TeachWare – мобильное приложение на учителей, которое помогает им управлять студенческими профилями.

- Почему вы считаете, что это приложение более "серьёзное"?
- Оно было создано специально для удобства учителей. Благодаря ему они могут получить доступ и к студенческому профиля в любом месте и любое время, чтобы обновить там информацию. Оно безопасно работает в режиме реального времени. Приложение получило много премий и использовалось во многих школах в Ирландии и за границей.

- Какие из задач для вас, как молодого предпринимателя, являются самыми сложными?
- Самое сложное - это то, что многие воспринимают меня как ребёнка. Многм кажется, что это просто мило, но я надеюсь, что в скором времени всё изменится. Другая сложность - это поиски финансирования: ведь я ещё не совершеннолетний. Кроме того, я всё ещё хожу в школу, где нужно учиться, а также я стараюсь сохранять баланс и находить время на всё: на общение с друзьями и игру в футбол.

- Что ваши родители думают о вашей карьере? Они поддерживают Вас?
- Сначала они не слишком обрадовались, поскольку им не нравилось, что я провожу перед компьютером слишком много времени. Но мой школьный учитель объяснил им, что я создаю игры, а не играю в них. Они поняли это и всегда поддерживали. Школа важна, но в то же время они понимают, что я вкладываю в своё будущее.

- Вы действительно очень целеустремлённый человек. Расскажите немного о своём новом проекте CodeCloud...
- Сегодня всё большее количество детей проявляют интерес к кодингу. Для некоторых это легко, для других - сложно. Я решил, что можно создать приложение, которое объединить аспект игры и изучения, что будет интересно детям. CodeCloud - это игра, которая позволяет применять элементы программирования для создания несложных онлайн-игр. Я готов запустить CodeCloud уже, но пока не назначил точной даты.

- Вы часто делаете доклады на важных мероприятиях и конференциях, таких как Web Summit и TED. Нравится ли вам этот аспект деятельности?

- Мне нравится выступать публично. Вначале я нервничал, но со временем привык. Мне нравится принимать участие в публичных разговорах, учиться, беседовать с людьми через Интренет.
Я не вундеркинд и не особо одарённый человек, а обычный нормальный ребёной, который изучил вопрос и работает над ним дальше.

- Вы считаете себя образцом для подражания молодых людей?
- Я говорю детям, что “это может случиться с каждым”. Если вы чего-то хотите, то должны работать над этим для достижения своей мечты, цели. И когда вы достигнете цели, то ощущение удовлетворения с лихвой компенсирует все затраченные ресурсы. А неудачи были и у самых успешных предпринимателей: ошибки - это возможность учиться. Мы возвращаемся на шаг назад и пробуем новые пути решения. Главное: никогда не сдаваться!

- Вы никогда не думали отказаться от своего бизнеса?
- Ну, иногда бывает тяжело и порой я готов был сдаться, но вспоминал о своей мечте и о том, что ради неё надо продолжать работать.

- У Вас есть кумир?

- Маркус Перссон, разработчик инди-игр, который разработал Minecraft, сидя дома, в спальне, не имея поддержки крупных компаний. И это просто нормальный парень с удивительным видением и настойчивостью.

- Я полагаю, что некоторые люди могут относиться к вам несерьёзно и не поддерживают вас преимущественно из-за возраста. Как вы справляетесь с критикой?
- Сначала было трудно, потому что я довольно застенчив, но я понял6 что главное - хвататься за любую возможность, которая приблизит меня к мечте. Меня поддерживает моя семья и мои друзья, а критику нужно уметь воспринимать. В любом деле вы столкнётесь с теми, кому может не понравиться то, что вы делаете. Со мной такое случается, но надеюсь, однажды я докажу им, что они неправы.

- У вас много фолловеров. Вы общаетесь с ними?
- Я люблю общаться! Я общаюсь в Twitter и других социальных сетях, где люди дарят мне новые идеи. Также часто мне дарят идеи мои друзья.

- В этом году вы поступили на однолетнюю программу, которая позволит вам сосредоточиться на бизнесе? Каковы ваши планы относительно этого периода?
- У меня много планов: обрести рабочий опыт, найти новые идеи, реализовать их. Я планирую получить максимум от этого года. Я только что закончил одну из ирландских программ, и Департамент образования вручил мне сертификат. Мне пришлось много работать. Кроме того, у меня есть опыт работы в Дублине и Британии. Жду- не дождусь того времени, когда смогу сконцентрироваться только на паре проектов и идей, что позволит мне создавать что-то более серьёзное.

- Вы планируете поступать в университет?
- Пока не знаю. Иногда мне кажется, что все необхдимые знания я могу получить из Интернета. С другой стороны, я думаю, что хотел бы попробовать обучаться в университете, а не только с помощью Сети.

- Что вы ожидаете от своего бизнеса в будущем?

- Я хочу продолжать делать то, что я люблю. Придумывать новые проекты, реализовывать их, делать лучше, поскольку я становлюсь старше. Я хочу быть великим предпринимателем, создать рабочие места и продолжать любить то, что я делаю каждый день.