Традиция празднованть "День Пи" появилась в 1987 году, когда американский физик Ларри Шоу обратил внимание, что в американской системе записи дат (где сначала записывается месяц, а потом число) 14 марта в 1:59:26 am совпадает с первыми разрядами числа Пи (3,1415926...).

В 2015 году время празднования смещается, и таким образом 3.14.15 в 9.26.53 утра (или вечера, кому как больше нравится) можно начинать отмечать этот, без сомнения, особый день. Кроме того, 14 марта – день рождения создателя теории относительности, нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна.

– Это в некотором роде день популяризации математики. Я бы, наверное, собрала других энтузиастов и обсуждала бы с ними красивые математические задачи и парадоксы на примере книг Мартина Гарднера (Американский математик, популяризатор науки. – Прим. Ред.). – рассказала Metro Мария Р., студентка факультета прикладной математики.

В этот день рассуждают о роли числа ? в жизни человечества и строят различные теории о том, как бы выглядел наш мир, если бы в нём не было ? . Также принято печь пи-роги (pies), пить напитки и играть в игры, начинающиеся на "Пи-", и так далее. 

– Мы ничего особенного сегодня не делали, проснулись в 9.26 утра, поздравили друг друга и заснули снова. – рассказала Мария. – а мои друзья, например, сегодня смотрят фильм "Жизнь Пи".

В мире предостаточно "странных" праздников – существует, к примеру День квадратного корня, который отмечается девять раз за сто лет. Он празднуется в дни, когда и число, и номер месяца представляют собой квадратные корни из двух последних цифр года.

День моля – другой неофициальный праздник, который приходится на 23 октября между 6:02 и 6:03 утра. Эти время и дата происходят из числа Авогадро, которое приблизительно равно 6,02·1023 и определяет количество частиц в одном моле вещества.

Также достоин упоминания и День полотенца, посвящённым памяти британского писателя-фантаста Дугласа Адамса. Он отмечается ежегодно 25 мая. В этот день положено целый день носить на шее (или на любой другой части тела) полотенце в знак памяти писателя. Дуглас Адамс описал полотенце в романе "Автостопом по галактике" как необходимую и незаменимую для любого путешественника вещь.

Впервые отметить День полотенца предложили на одном из интернет-форумов. Пользователи решили, что ношение полотенце в течение целого дня поожет не только отдать дань памяти Дугласа Адамса, но и стать замечательным поводом завязать беседу.