Пока республиканцы в Вашингтоне празднуют инаугурацию Дональда Трампа, по другую сторону страны, в Лос-Анджелесе (Калифорния) атмосфера далека от праздничной. Только с пятницы по воскресенье в "городе ангелов" провели сразу несколько акций протеста. Главными можно считать Объединенный марш против инаугурации ненависти и Марш женщин, который поддержали такие знаменитости как Бейонсе, Шер, Джулианна Мур, Оливия Уайлд, Америка Феррера, Скарлет Йохансон и Кэти Перри. 

Несмотря на то, что главный марш протеста женщин прошёл в Вашингтоне, похожие мероприятия проходят по всей стране, в том числе и в Лос-Анджелесе. Среди звездных участниц калифорнийского парада заявлены актриса Джейн Фонда и телеведущая CNN Лиза Линг. 

Стоит отметить, что все эти демонстрации не являются прямым выступлением против Трампа. По словам организаторов, это мероприятия, направленные на защиту прав, и главная цель демонстраций – привлечь внимание общественности к важным для женщин темам, таким, как, например, репродуктивное здоровье. 

– Это историческое, беспрецедентное событие. Марш женщин в Вашингтоне стал вдохновением для американок во всех штатах выйти на демонстрации. Они пройдут в каждом из 50-ти штатов (в том числе в Пуэрто-Рико), и в еще 57 странах на 6 континентах, – заявляет Тина Кэссиди, пресс-секретарь организационного комитета Women's March. – Мы ожидаем, что всего в акции примут участие 1 миллион человек во всем мире.

Тем не менее, многие знаменитости, которые поддержали марш, не раз высказывались против Трампа, активно сочувствуя его сопернице Хиллари Клинтон. Например, Кэти Перри не раз выступала в рамках ее предвыборных мероприятий. 

Тем не менее, представитель Women's March не считает, что поддержка акции знаменитостями имеет первостепенное значение. 

– Мы приглашаем присоединиться к нам всех желающих, всех тех, кому не безразлична тема прав женщин, представителей ЛГТБ-сообщества, инвалидов, и тех, кому важны темы экологии, – заявляет Кэссиди. 

Напряженность между Голливудом и Трампом сохраняется уже некоторое время. Главным полем боя стал Twitter, в котором новый президент не стесняется отвечать критикующим его знаменитостям. 

Последней такой заметной нападкой стала речь Мерил Стрип на церемонии вручения “Золотого глобуса”. В своем эмоциональном послании, Стрип напомнила собравшимся о случае, когда Трамп “поглумился” над журналистом The New York Times Сержем Ковалески. 

“Мерил Стрип, одна из самых переоцененных актрис Голливуда, не знает меня, но нападает на меня”, - написал после этого в своем Twitter Трамп, чем спровоцировал целую бурную дискуссию в соцсетях. 

Примечательно, что ранее в интервью The Hollywood Reporter Трамп называл Мерил Стрип одной из своих любимых актрис. 

Не остался в стороне и Алек Болдуин, который не раз пародировал Трампа в популярной телепередаче Saturday Night Live. Это не очень понравилось президенту, который назвал программу в своем Twitter «скучной» и «вонючей».

О самих сложившихся противоречиях представители Голливуда не очень любят говорить. Исключением стала звезда “Аватара” Зои Саланда, которая в своем интервью AFP заявила о том, что снобистское отношение знаменитостей к Трампу лишь сыграли ему на руку и позволили получить больше сторонников среди простых американцев. 

– Мы постоянно говорили о том, что неправильного сделал этот человек. И в итоге мы создали большую группу людей симпатизирующих ему. Они пожалели его и поверили его обещаниям. Это мы сделали его сильнее, – заявила она.

Также отношения Трампа с Голливудом стали фактором, отвлекающим от более важных тем. Продюсер Абимаель Аскота, живущий в Лос Анджелесе уже 5 лет, считает, что все высказывания против Трампа лишь уводили от главной проблемы. 

– Публичные люди не рассуждают о том, каких сторонников Трамп приведет в Кабмин.Они фокусируются на его персональных и моральных аспектах как личности. Мы превратили политику в развлечение. И, безусловно, нападки и насмешки развлекают очень многих.