Свадебный фотограф решила посмотреть на непривычную для неё сторону отношений. Обычно Стефани Джарстад видит и снимает тот момент, когда семья только формируется. Но не так давно ей захотелось посмотреть на те пары, которые прожили вместе долгие-долгие годы. Она создала проект, в котором приняли участие 12 пар. Большая часть из них были просто незнакомцами с улицы, которым Стефани задала вопрос о том, как они смогли сохранить чувства. Metro пообщалось с фотографом о её проекте.

- Что вдохновило вас на создание этой фотоистории?
- Сегодня отмечается довольно высокий процент разводов, отсутствие уверенности в браке. Я хотела показать мудрость пар, сохранивших брак. Я думаю, что моё поколение (нового тысячелетия) со страхом приближается к вопросу о браке. “Я действительно собираюсь сделать это? Я буду исключением и нарушу статистику?" Приступая к этому проекту, я думала о словах Аристотеля: "Дело жизни лежит на пересечении наших талантов и потребностей мира". Я верю, что миру нужны сильные, здоровые браки и семьи.

Будучи свадебным фотографом, я часто слышу о том, как люди в первый раз увидели друг друга, о первом свидании, первом поцелуе, первом признании. Но на этот раз я решила посмотреть на любовь в другой период отношений. Когда прошли годы, тысячи свиданий, поцелуев. Эта любовь имеет новый смысл, особый смысл.

Работая над этим проектом, я поняла, что у всех пар есть кое-что общее: они сохранили уважение друг к другу и всю жизнь заботились друг о друге. Голливуд показывает бесчисленные истории легкой влюблённости и страсти. Но важно ещё то, как люди проносят любовь через всю жизнь.

- Какая из историй вам понравилась больше всего?
- Я не могу выбрать фаворита, но я очень ценю чувство юмора Ричардаа и Джен. У них, кроме прочего, большая разница в росте: более полуметра.

- Где вы искали людей для участия в своём проекте?
- Я встретила большинство пар прямо на улице. Одну из пар я нашла через социальные сети.

- Как люди реагируют на этот проект? Что они говорят Вам?
- Они говорят: “Это греет наши сердца”, "Фотографии захватывают дух”, “Это удивительное, что юный фотограф заинтересовался в демонстрации нас, “стариков”, которые, на самом деле, ещё очень живы”.

- Почему вы решили сделать чёрно-белую серию?
- Я хотела устранить любые отвлекающие моменты и сконцентрировать внимание на отношениях между парами.