11-летний Танишк Эбрахам получил три степени специалиста в Американ Ривер Коледж в своём родном Сакраменто в Калифорнии. Американец индийского происхождения начал ходить в колледж в семилетнем возрасте, в нём он получил степени в математике и физике, естествознании и лингвистике. Танишк уже сотрудничает с НАСА, пишет в блогах о космическом агентстве, участвует в конференциях и в некоторых других проектах. Но мальчик считает, что всё это еще "детский лепет" по сравнению с тем, что его ждёт дальше. Он собирается выиграть нобелевскую премию и стать президентом США. Танишк рассказал Metro о своих достижениях.

Как тебе удалось получить три степени в колледже в таком юном возрасте?
– Я люблю учиться и благодаря усердной работе мне удалось получить три степени. Хотя многие считают, что в колледже учиться сложно, для меня это было весело. Мне помог не только мой интеллект, но и моя личность. Несмотря на то, что мы с моей сестрой Тиарой поступили в колледж в возрасте семи лет, мы никогда не отвлекались на трёхчасовых уроках в колледже. Наши профессора относились к нам как к остальным студентам. Наша любовь к учёбе, терпение и уважение к нашим профессорам и одноклассникам помогли нам добиться успехов в колледже. Но, когда мы покидаем класс мы снова становимся детьми!

Какое образование у вас есть?
– У меня есть степень специалиста в естествознании, математике и физических науках, а также в лингвистике. Было нетрудно следить за лекциями и темами, они были довольно лёгкими, но мне надо было тяжело работать, чтобы выполнить домашнюю работу, тесты, экзамены, лабораторные работы. Как только я послушаю или почитаю информацию на определённую тему, потом я могу легко вспомнить информацию об этой теме и связанной с ней информацией.

Некоторые называют вас "самым умным ребёнком в мире"? Как ты себя чувствуешь, когда слышишь это?
– Я просто Танишк. Моя любовь к знаниям привела меня к этому достижению. Здорово быть умным, особенно, благодаря усердному труду. Мои родители всегда напоминали мне и моей сестре: "Слава и имя мимолётны, но знания и уважение остаются".

Что ваши друзья и ваша семья думают о вашем успехе?
– Я получаю больше пожеланий от незнакомцев со всего мира, чем от друзей и моей семьи! Это смешанные чувства. Некоторые не рады, но некоторые рады за меня, особенно мои прабабушка, прадедушка и тётя. Они работают в биомедицинской области и счастливы, что я получаю такое образование. Моя тётя – врач очень занята в больнице, но всё-таки она приехала с другого конца страны, чтобы посетить мой выпуск.

Ты уже работаешь в НАСА, правда?
– В последние несколько лет, я участвовал в некоторых встречах НАСА и конференциях. Я также принимал участие в некоторых их прошлых проектах. Сейчас из-за моего напряжённого графика в школе, я не посещал последние конференции. Несмотря на то, что я хочу стать врачом и исследователем, астрономия – моя страсть и у меня есть несколько идей для исследований и я хотел бы развивать их.

Нобелевскую премию тоже хочешь получить?
– Да, это моя мечта и цель. Я много читал о научных исследованиях и изучил работы многих обладателей нобелевской премии. Я был вдохновлён их историями и открытиями и я понял, что я хочу тоже получить премию. Я посещал лекции нескольких лауреатов нобелевской премии, встречался с ними и задавал им свои вопросы. В 2012 году я имел честь встретиться с доктором Солом Перлмуттером в Беркли, который выиграл нобелевскую премию по физике в 2011 году. В апреле я посетил несколько встреч, включая встречу с обладательницей нобелевской премии по психологии и медицине Кэрол Грейдер в 2009 году. Три степени специалиста – это ничто на пути к моей цели. У меня есть много идей для исследований, но так как я не работаю в исследовательской лаборатории, я сначала получу степень бакалавра, а потом стану кандидатом наук. Благодаря этому я смогу работать в исследовательской лаборатории. Я хотел бы встретиться с профессорами крупнейших американских институтов и поработать с ними.

Вы мечтали о том, чтобы стать президентом США?
– Да, с тех пор как мне исполнилось пять. Я захотел стать президентом США, когда сопровождал своих родителей на избирательный участок в 2008 году. Думаю, что мои знания дадут мне шанс помочь стране различными путями, особенно в области образования, науки и технологии. Всегда есть место улучшениям.

Чем будешь заниматься дальше?
– Я работаю над тем, чтобы получить новую степень, получить степень бакалавра, а потом защитить докторскую диссертацию. Я бы хотел, чтобы в сутках было бы 48 часов, чтобы я мог поработать над всеми моими проектами и идеями для исследований! Я хочу получить поддержку от исследовательского факультета, в этом я нуждаюсь сейчас, также мне нужен наставник и лаборатория.