10-летний Матвей Цуплев обнаружил древний штамп времён Царя Давида, когда они с семьёй были в Израиле на экскурсии. Об этом сообщает израильский 9 Канал. Цуплевы участвовали в просеивании земли, которая была вывезена в 90-е годы с Храмовой горы. Такую деятельность предлагалось осуществить любому желающему туристу.

Эта земля ранее находилась под древними иудейскими храмами.Но в 90-е годы её вывозом занимался мусульманский Вакф в рамках земляных работ. Сейчас на том месте возвышается мечеть Аль-Акса, которая является одной из важнейших святынь ислама. Вакф отрицал археологическую ценность этой земли. В связи с этим на данный момнт учёные не могут определить возраст тех ли иных обнаруженных объектов по грунту.

Тем не менее, по данным специалистов возраст обнаруженного штампа можно оценить в три тысячи лет. На анализ ушло довольно много времени, поскольку семья Цуплевых находилась на этих раскопках около 20 лет назад. Тогда Матвей Цуплев, прослушав инструкции археологов, работавших на месте и приступил к просеиванию. Ему в руки попало что-то твёрдое и он показал находку специалисту.

"Наша семья посещала Израиль, и мы были с экскурсией в Иерусалиме, - приводит слова Россиянина 9 Канал. - Было много всего интересного, но мне больше всего понравился визит на настоящие археологические раскопки. Нам объяснили, что делать, и мы принялись за работу. Через какое-то время я наткнулся на что-то твердое, и это оказалась древняя печать. Я очень обрадовался этой находке, побежал к ответственному за раскопки, и показал ему. Он сказал, что это очень древняя вещь, и ее необходимо изучить".

На печати изображены несколько животных, правда точно определить, что это за звери, невозможно. Кроме того, на нём есть отверстие, для того чтобы можно было продеть верёвку и носить его на шее. Штамп представляет собой фигуру в виде конуса 16-миллиметровой высоты.