Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчёт, согласно которому в 49 из 52 допинг-пробах российских спортсменов обнаружен мельдоний.

На данный момент их имена не называются.

Речь идёт о пробах, взятых Британским антидопинговым агентством (UKAD) c 15 февраля по 29 мая. Всего за указанный период агентство провело 455 допинг-тестов российских спортсменов, однако в 736 случаях допинг-тесты не удалось провести по различным причинам.

Как утверждают в WADA, российские спортсмены всячески пытались избежать допинг-тестов.

В частности, работники допингового контроля не смогли проверить участников чемпионата России по тяжёлой атлетике во Владикавказе и чемпионата России по греко-римской борьбе в Грозном, так как их туда не пустили, сославшись на напряжённую обстановку в регионах.

Отметим, что в Федерации тяжёлой атлетики России опровергли информацию о том, что российские спортсмены пытались избежать допинг-проб на чемпионате во Владикавказе.

– Вся эта информация не соответствует действительности, – сказал корреспонденту Metro президент Федерации Сергей Сырцов.

Напомним, что допинговый скандал разгорелся с новой силой в начале июня – после того, как немецкий телеканал ARD показал фильм журналиста Хайо Зеппельта про допинг в России.

На видео бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков делает сенсационное заявление. По его словам, советник министра спорта России Наталья Желанова помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов, более того, он называет цену, за которую якобы совершалась подмена положительных допинг-проб у легкоатлетов.