В понедельник в Швейцарии проходит пресс-конференция WADA, на которой обсуждается тема допинг-скандалов в российской легкоатлетической команде.

Глава комиссии Ричард Паунд рекомендовал отстранить российских атлетов от участия в Олимпийских играх в Рио.

"Надеюсь, они понимают, что настала пора для перемен, - приводит слова Паунда Guardian. - Мы хотели бы, чтобы Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF) дисквалифицировала российских легкоатлетов. Если они это сделают, от России не будет участников на Олимпийских играх".

IAAF уже отреагировала на данное предложение. Глава организации Себастьян Коу сообщил, что данные комиссии вызывают тревогу.

"Нам нужно время, чтобы разобраться в деталях доклада, - говорится в заявлении Коу. - Но мы уже можем рассматривать возможные санкции в отношении российской федерации лёгкой атлетики. Однако такой шаг нам будет сделать непросто".

Комиссия также утверждает, что министр спорта России Виталий Мутко "отдавал прямые приказы о манипуляциях с допинг-пробами российских легкоатлетов".

Наконец, комиссия рекомендовала пожизненно отстранить российских легкоатлеток Екатерину Поистогову и Марию Савинову от соревнований за допинг. 

"Завершила работу комиссия, которая была создана WADA, - прокомментировал последние события Виталий Мутко РИА Новости. - Она дала документ, в котором описываются различные вещи и даются выводы, на основании которых сделаны определенные рекомендации.

Не нужно путать, комиссия не имеет права кого-либо отстранять. Мы дадим пресс-релиз по итогам пресс-конференции".

Напомним, поводом для расследования комиссии WADA послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times - по их данным, порядка 80 процентов российских победителей и призёров крупных турниров за последние годы имели подозрительные допинг-пробы.