Взрывы в аэропорту и метрополитене Брюсселя могут иметь весьма долгоиграющие последствия для всей политики Европейского союза. Теракты, произошедшие в Бельгийской столице, станут лишним аргументом в пользу ограничительных мер по отношению к беженцам из Сирии и других стран Азии и Ближнего Востока и ослабят позиции выступающих за помощь мигрантам.

Как объяснил Metro кандидат исторических наук института Европы РАН, заведующий сектором этнополитических конфликтов Павел Кандель, уже в скором времени Европейский союз может принять ряд мер для борьбы с мигрантами.

-Все те страны, которые не хотели принимать беженцев — получили новый аргумент против приёма мигрантов и будут ещё активнее сопротивляться этому. Те страны, которые формально продолжали идею о том, что беженцев надо принимать — понесут очередные политические потери. Думаю, что главы стран будут вынуждены задуматься о том, что делать дальше и как именно блокировать новый приток беженцев. Явно будет тенденция к усилению к разного рода ограничительных мер: будут продолжать давить на Турцию, окажут дополнительную помощь Греции и будут пытаться заставить Балканские государства принять больше беженцев у себя, - заявил он.

Также Кандель добавил, что считает маловероятным тот факт, что взрывы в Брюсселе могут вызвать сближение России и Запада. По его мнению, для этого нет никаких предпосылок.

-Что касается отношений России и Европейского союза, то я думаю, что эти теракты никак не скажутся на них, - заключил эксперт.

Читайте также: В Сети появились первые фото с места взрывов в аэропорту Брюсселя

Читайте также: Эксперт о взрывах в Брюсселе: Такое можно ждать в каждом городе ЕС

Читайте также: Депутат Госдумы о взрывах в Бельгии: Это могла быть провокация против евроскептиков

Читайте также:  Взрывы в Брюсселе: В Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы