Трагедия произошла в половине пятого утра 18 июня в доме 24 по проспекту Науки. Сразу после взрыва на втором этаже типовой девятиэтажки начался сильный пожар.

В течение дня на месте происшествия работали коммунальные службы Калининского района - разбирали завалы, вывозили сгоревшие вещи. Вход в подъезд дома охраняли от мародеров сотрудники милиции.

Всего из горящего здания были эвакуированы 37 человек. Некоторых из них разместили в школе № 633, расположенной во дворе.

- Пострадавшие начали приходить к нам сразу после взрыва, - рассказывает директор школы Георгий Иванович Полюков. - Всего мы приняли около пятнадцати человек. Накормили их, напоили чаем. А немного позднее, через несколько часов, люди стали расходиться по родственникам.

В школе говорят, что принять жителей сгоревших квартир их попросили сотрудники МЧС.

- Дело в том, что сейчас большинство школ и детских садов на сигнализации, по ночам там никого нет, - объяснили на вахте. - А у нас всю ночь сидит дежурный.

- Мы готовы предоставить кров погорельцам и на последующие ночи, - добавляет Георгий Иванович. - Однако сомневаемся, что кто-то еще придет.

Тем временем администрация Калининского района заявила, что, скорее всего, эвакуированных жителей разместят в маневренном фонде на территории района.

После взрыва непригодными для жилья стали четыре квартиры. Кроме помещения, где произошел взрыв, сильно выгорели еще две квартиры на втором и третьем этажах, а также пятнадцатиметровая комната на четвертом этаже.

- У нас очень сильно разрушен балкон - видите, все стекла выбиты, к тому же в большой комнате придется полностью делать ремонт, - рассказывает хозяйка квартиры на четвертом этаже, на два этажа выше места взрыва. - Мы сдавали эту квартиру, но теперь, видимо, уже не будем. Мы еще легко отделались - этажом ниже разрушения более серьезные.

Пострадавшие

Помощь врачей понадобилась 10 пострадавшим. Девять из них госпитализированы, в том числе трехлетний ребенок. У всех - отравление угарным газом, одна женщина получила сотрясение мозга.

Версии происшедшего: МЧС?и местные жители

Предварительная версия происшедшего, которую озвучили жильцам, - взрыв баллона с бытовым газом в квартире на втором этаже. Однако у местных жителей есть свое мнение о причинах взрыва и пожара.

- В этой квартире, где был взрыв, жили какие-то странные люди, - рассказала Metro женщина, живущая в соседнем доме. - Какого только у них дома не было барахла - одних бутылок сейчас столько вытащили! Взрыв был очень сильным, и если бы в этой квартире кто-то оставался, он бы просто не выжил! Но мужчина, который там живет, дома не ночевал. И сейчас даже никто не знает, где он. Его ищут.