Через 30 лет мир будет гораздо лучше. По крайней мере, уж точно более сытым. Такой прогноз на 2045 год сделал для Metro Йозеф Шмидхубер – учёный и замглавы статистического подразделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По его словам, за эти годы средний доход на душу населения удвоится, а производство продуктов питания вырастет на 60%.

– Крайности в будущем никуда не денутся, – полагает Шмидхубер. – С одной стороны, проблему голодающих полностью решить вряд ли удастся. Хотя их число сильно упадёт – с 795 млн человек, как сейчас, до 370 млн. С другой стороны, увеличится и количество людей с лишним весом – примерно до 1,3 млрд человек.  В среднем же на одного жителя Земли будет приходиться на 200 калорий в день больше – около 3000.

Еда станет более доступной в целом, но накормить растущее население станет сложнее, полагает эксперт. Это ляжет тяжким бременем на природу.

– Производительность в сельском хозяйстве увеличится, но мы прекрасно знаем, что ресурсы планеты небезграничны, – говорит Шмидхубер. – В первую очередь речь идёт о выбросах в атмосферу и дефиците пресной воды.

Чем мы будем питаться через 30 лет – сказать сложно. «Это уже не футурология, а гадание на кофейной гуще», – отмечает футуролог продовольственного рынка Морган Гей. Тем не менее, по словам аналитика Энди Крулла, удешевление продукции станет краеугольным камнем успеха  продуктовых гигантов.

– Уже стало, а в течение ближайших десятилетий этот тренд только усилится, – говорит он. – Логично предположить, что натуральная еда будет стоить очень дорого, станет менее доступной, чем сейчас. Более того, вероятно, что продукты, которые мы сегодня считаем обычными в сравнении с экологически чистыми, сменят статус, ведь усилится роль ГМО. Мясо будут выращивать в пробирке. Голодающих накормим, но цены взвинтятся.

Согласен с этим Макс Хейст, аналитик продовольственного рынка. По его словам, работа над "лабораторным мясом" продолжается уже 10 лет.

– Тестовые гамбургеры, напечатанные на 3D-принтере, появились два года назад, – рассуждает эксперт. – Массовое производство обещают наладить уже к концу десятилетия. Пока такой бургер получается слишком дорогим, но, когда технология будет отработана, синтетическое мясо станет очень дешёвым. Его производство не требует вложений в землю, воду и корма, а также времени. Кроме того, не нужны антибиотики, чтобы предотвращать болезни. Да и сами болезни такой еде не грозят. Другое дело, что лабораторное мясо вызовет вопросы у потребителей. Так что нужны будут серьёзные, очень веские основания в рамках рекламной кампании.

По словам Крулла, также в 2045 году насекомые – источник дешёвого протеина – станут для многих основой питания.

– Для европейцев это экзотика, но порядка 1,5-2 млрд человек, в первую очередь, в Африке и Азии уже включают в свой рацион насекомых, – продолжает Хейст. – Они дёшевы в "разведении", их воздействие на окружающую среду минимально.

Что касается дома, то в обиход войдут 3D-принтеры, предполагает Крулл. Многие перестанут готовить еду и будут её печатать, как в фантастике, нажав на кнопку.

– Сегодня опытные модели таких "кухонных роботов" уже готовы запустить в продажу, – говорит эксперт. – Вы закладываете компоненты в принтер, выбираете в меню, что хотите из них сделать, и получаете готовое блюдо.