Выживший после крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море двадцатидвухлетний матрос Евгений Витрикус рассказал журналистам о подробностях происшествия. По его словам, виной трагедии стала "жадность капитана".

– Крен образовался из-за отсутствия топлива, не было балласта. Так еще трал взяли. Капитан жадный был, заработать побольше хотел, – сказал Евгений, цитирует его слова ТАСС.

Судно, по его словам, было перегружено с самого начала: вместо 96 предусмотренных спальных мест было 131. В двухместных каютах граждане России располагались по трое, в пятиместных, где жили граждане Бирмы – по 15 человек. О перегрузе также говорили власти Сахалина, однако в Росрыболовстве эту версию опровергли.

Матрос рассказал, что судно кренилось около получаса, а затем быстро затонуло – как в фильме "Титаник".

– Людей тянуло вниз. Капитан кричал (он был без костюма), звал помощь. Кричали все. Я тоже кричал, что хочу к жене, к Ксюше. За меня схватился сзади слесарь с судна (он тоже был без костюма), я только отвел его руку, поворачиваюсь – он мертв, – рассказал Евгений Витрикус журналистам. – Из воды меня подняли мертвым. Доктор говорит, что сердце остановилось на две минуты. Он сделал мне искусственное дыхание и укол в сердце.

Причины катастрофы сейчас расследуются, предварительных версий несколько. В качестве основной следствие называет потерю остойчивости и несоблюдение правил эксплуатации траулера.

Напомним, БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. В результате 56 человек погибли, 63 спаслись, 13 моряков пропали без вести.

Подробнее о происшествии, списки выживших и тех, кто был на борту траулера, версии о причинах произошедшего читайте ЗДЕСЬ.