За один день – 3 июля – молнии убили трёх человек и ранили четверых. Все, кроме одного пострадавшего, находились в этот момент на пляжах Москвы и Подмосковья. Газета Metro узнала у автора экстремального спецкурса «Наука выживать» Эда Халилова, что делать, если гроза застала вас у воды

– Во время грозы нужно снять с себя всё железо, чтобы оно не притянуло на вас молнию. Ещё момент случайности играет роль. В Индии был случай, когда молния ударила в мокрое футбольное поле, где в это время играли спортсмены. Тогда многие погибли или получили ожоги.

– От такого могут спасти резиновые тапки?

– Если дождь, то вся одежда и обувь на человеке мокрая, а вода – хороший проводник для электрического тока, поэтому нет.

– Что же делать?

– Если гроза застала на пляже, нужно срочно выходить из воды и искать укрытие. Пригибайтесь, есть вариант вообще встать на четвереньки, и уходите поглубже в лес, только не прячьтесь под высокими и одинокими деревьями. Ещё можно укрыться в машине. 

– А можно понять, далеко ли бьёт молния?

– Нужно считать, сколько проходит времени от вспышки и до грома. Молния ударила – и начинаете. Если прошло три секунды, значит, молния бьёт в километре от вас, две – совсем рядом.