О том, что делегация РФ, которая присутствовала в ООН, покинула зал во время выступления Петра Порошенко, рассказали сами российские дипломаты, передает ТАСС.

Как уточнил агентству высокопоставленный дипломат, выступление Порошенко в ООН было откровенно политизированным и агрессивным и не соответствовало заявленной теме саммита. 

Но по другим данным, во время выступления Порошенко зал покинул только постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Значительная часть делегации все же осталась в зале, передает РИА Новости.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров во время выступления Порошенко в зале не присутствовал, поскольку ожидал своей очереди выйти на трибуну.

Выступление Порошенко сегодня, 28 сентября, в ОНН:

Президент Украины Петр Порошенко должен был выступить с речью на саммите 14-м по счету, но поднялся на трибуну лишь 26-м, перед главой МИД Сергем Лавровым. Почему Порошенко перестроил свой график выступления и оказался по очереди непосредственно перед "министерской" частью, которую открывал Сергей Лавров, пока непонятно. 

Но представитель секретариата ООН заявил, что сделано это было намеренно. 

Между тем, российские дипломаты уверяют, что ничего страшного в переносе выступления Порошенко нет.

"Он пропустил свою очередь, пришел позже. Такое бывает. Ничего страшного в этом нет", — заявил РИА Новости в связи с этим источник в российской делегации.

При этом еще один источник в делегации РФ добавил, что Порошенко опоздал, поскольку "выступал в другом месте".

Как стало известно ТАСС, главе российского МИД предложили перенести выступление на более позднее время, но Лавров отказался, не желая сбивать свой дальнейший график.