Удивительная история Врежа Киракосяна, который стал инвалидом в младенчестве, несколько лет назад всколыхнула мировую общественность. Многие недоумевали, как инвалид может быть художником, писателем, мотивационным оратором, мужем, отцом... На него обратили внимание мировые СМИ, а также множество неравнодушных людей, которые захотели помочь.

Вреж не остановился на достигнутом – теперь он разъезжает по миру, представляя свои работы, а также мотивирует людей. По его собственному признанию, он давно хотел посетить Петербург, но впервые ему удалось сделать это только сейчас.

С 22 по 29 сентября на шестом этаже отеля «Полюстрово» можно не только посмотреть работы Врежа, но и пообщаться с самим оратором, а также ознакомиться с его новой книгой «Душа моя в стиле ню».

- Первые свои работы я уничтожал, ничего не сохранял – из-за самокритики. Но несколько моих работ удалось сохранить моей маме – всего около двадцати картин, которые я нарисовал с 1999 по 2003 годы, - говорит Киракосян.

Сам Вреж, несмотря на тяготы, выпавшие на его долю, остается светлым и позитивным человеком. Корреспондента Metro он встретил в модных рубашке и шляпе, бы очень доброжелательным. С каждым гостем выставки Вреж старался пообщаться отдельно, просил не стесняться и задавать ему вопросы.

- Есть работы, которые я рисовал в самый сложный период своей жизни, когда встал перед выбором – я должен был или оставить девушку, или оставить всех друзей, которые у меня были. Это очень сложно объяснить в двух словах, но я постарался описать это в своей автобиографической повести. С девушкой, кстати, я был всего полгода – потом она помирилась со своим бывшим, и я оказался в пролете, - улыбается Вреж.

По ходу экскурсии и нашего общения Киракосян очень много шутил на тему своих отношений с противоположным полом. Он относится к себе и своим проблемам с большой долей иронии, хотя были у него и «неудачные опыты» знакомства с девушками в мини юбках.

- Я был молод, горяч, мне хотелось близости, ласки, страстей, поэтому мы с другом выходили на улицу, где видели девушку в короткой юбке и как только доходили до нее, я рукой проводил по ноге. Как думаете – какая была реакция? В 95% случаях не было никакой реакции – это больше всего обижало и выводило меня из себя, как будто я ничего не сделал, - говорит Киракосян.

Отличительной деталью работ Врежа является роза, которая изображена на многих его картинах. Сам Киракосян считает этот цветок символом любви, и неким образом, который сопровождает его по жизни. Кстати, несколько девушек, которые пришли на презентацию, подарили Врежу именно красную розу.

- Мои работы довольно дорого стоят, но на выставке представлены не только оригиналы, но и репродукции. Мне всегда приятно, если люди после нашей встречи заберут с собой что-то на память, - говорит Вреж.

Сейчас картины Киракосяна хранятся в частных коллекциях по всему миру – от России и Армении, до США и Канады. В последнее время художник стал больше рисовать пейзажи, а от портретов отказывается, так как «перерисовал их в молодости».

Впереди у Киракосяна большие планы, ведь зимой ему тяжело выходить на улицу из-за того, что одежда сковывает движения, поэтому у него будет много времени на рисование. К тому же, семья Врежа решила перебраться жить в Казань.

- Почти все детство пробыл дома, не выходил из него и за миром мог наблюдать лишь через окно. У меня есть одна картина, где изображен человек на инвалидном кресле, а вместо сердца я нарисовал открытое окно, ведь, несмотря на свое заточение, я остался с открытым сердцем и к миру, и к людям и ко всему окружающему, - добавил Киракосян.

Выставка продлится до 29 сентября по адресу: отель "Полюстрово", пр.Металлистов, 115, 6 этаж. Время работы - с 14.00 до 22.00. Вход свободный.